আপনার জিজ্ঞাসা
ইসলামী ব্যাংকে ডিপিএস করা জায়েজ?
নামাজ, রোজা, হজ, জাকাত, পরিবার, সমাজসহ জীবনঘনিষ্ঠ ইসলামবিষয়ক প্রশ্নোত্তর অনুষ্ঠান ‘আপনার জিজ্ঞাসা’। জয়নুল আবেদীন আজাদের উপস্থাপনায় এনটিভির জনপ্রিয় এ অনুষ্ঠানে দর্শকের বিভিন্ন প্রশ্নের উত্তর দেন বিশিষ্ট আলেম ড. মোহাম্মদ সাইফুল্লাহ্।
আপনার জিজ্ঞাসার ৬২৭তম পর্বে ইসলামী ব্যাংকে ডিপিএস করা জায়েজ কি না, সে বিষয়ে চাঁপাইনবাবগঞ্জ থেকে টেলিফোনে জানতে চেয়েছেন জামিল। অনুলিখন করেছেন জান্নাত আরা পাপিয়া।
প্রশ্ন : আমরা ইসলামী ব্যাংকে সঞ্চয়পত্র ও ডিপিএস করি। এখন ব্যাংক কর্তৃপক্ষ বলে যে এটা শরিয়তসম্মত এবং হালাল। আমরা যখন ডিপিএস খুলতে যাই তখন তাঁরা বলেন, আপনি পাঁচ বছর এই পরিমাণ মুনাফা পাবেন, তাহলে এটা কি হালাল হবে?
উত্তর : আপনি এ ব্যাপারে ব্যাংক কর্তৃপক্ষের কাছে জেনে নিতে পারেন। ব্যাংকের প্রতিটি কাগজের মধ্যে বিষয়টি কীভাবে লেনদেন হয়, লেনদেনের প্রক্রিয়া কী, আদৌ লেনদেনে মধ্যে সুদ আছে কি না, সেগুলো স্পষ্ট উল্লেখ করা রয়েছে। তার প্রশ্ন করার মানে হচ্ছে, তিনি এই লেনদেন নিয়ে দ্বিধার মধ্যে আছে। তার জন্য উত্তম হচ্ছে এই ধরনের লেনদেন থেকে নিজেকে দূরে রাখা। এটা হলো শরিয়ার বিধান।
ইসলামী ব্যাংকের ডিপিএস পদ্ধতি করা ইসলামী শরিয়াহ সিস্টেমে। সেখানে সুদের কোনো আবকাশ থাকে না। আপনি কর্তৃপক্ষের কাছে বিষয়টি বুঝে নেবেন। কীসের ভিত্তিতে আপনি লেনদেন করছেন। এখানে শরিয়াহ লঙ্ঘন কোনো বিষয় আছে কি না। ইসলামী ব্যাংকিং সিস্টেমে যে ডিপিএস করা হয়, সেগুলোতে তাঁরা সুদের কোনো আবকাশ রাখেননি।