রাশিয়ার ভয়াবহ হামলায় ইউক্রেইনে নিহত অন্তত ১৩

ইউক্রেইনজুড়ে রাশিয়ার ভয়াবহ হামলায় অন্তত ১৩ জন নিহত হয়েছেন। একদিকে যুদ্ধবিধ্বস্ত ইউক্রেইনে হামলা, অন্যদিকে দুই পক্ষের মধ্যে বন্দি বিনিময়ের দ্বিতীয় দিনে শত শত সেনাকে মুক্তি দেওয়া হয়েছে।
গত ২৪ ঘণ্টায় পূর্ব দোনেৎস্ক অঞ্চলে চারজন, দক্ষিণের খেরসন ও ওডেসা অঞ্চলে পাঁচজন এবং উত্তরের খারকিভ অঞ্চলে চারজন নিহত হয়েছে বলে জানিয়েছেন ইউক্রেইনের আঞ্চলিক কর্মকর্তারা। খবর সিএনএনের।
ইউক্রেইনের বিমান বাহিনী জানায়, রাশিয়া ১৪টি ব্যালিস্টিক মিসাইল এবং ২৫০টি ড্রোন হামলা চালিয়েছে। কিয়েভ ছিল হামলার মূল লক্ষ্য। এসবের মধ্যে ৬টি মিসাইল ও ২৪৫টি ড্রোন ভূপাতিত করা সম্ভব হয়েছে।
টেলিগ্রামে এক বার্তায় শোক প্রকাশ করে প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কি বলেন, “পুরো ইউক্রেইনের জন্য এটি ছিল ভয়াবহ এক রাত।”

হামলায় কিয়েভে অন্তত ১৮ জন আহত হয়েছেন। রাজধানীর মেয়র ভিটালি ক্লিৎসকো জানান, বিস্ফোরণে শহরের বিভিন্ন স্থানে আগুন লেগে যায় এবং ধ্বংসাবশেষ ছড়িয়ে পড়ে। বহু আবাসিক ভবন ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে।
রাতভর শহরে বিস্ফোরণ আর সাইরেনের শব্দে আতঙ্ক ছড়িয়ে পড়ে। ইউক্রেইনের সংসদ সদস্য কিরা রুডিক জানান, তিনি পুরো রাত ‘সিঁড়ির নিচে’ লুকিয়ে ছিলেন। তিনি বলেন, “এটা যেন আর্মাগেডনের মতো লাগছিল।”
এদিকে, বন্দি বিনিময়ের দ্বিতীয় পর্যায়ে শনিবার আরও ৬০০ সেনা মুক্তি পেয়েছে। প্রথম দফায় শুক্রবার ৮০০ জনকে মুক্ত করা হয়। এই বন্দি বিনিময় যুদ্ধ শুরুর পর সবচেয়ে বড় বলেই ধারণা করা হচ্ছে।
ইস্তাম্বুলে ইউক্রেইন ও রাশিয়ার মধ্যে অনুষ্ঠিত সাম্প্রতিক আলোচনার একমাত্র বাস্তব ফল ছিল এই বন্দি বিনিময়ের চুক্তি। উভয় পক্ষ এ হাজার করে বন্দিকে ছাড়ার সিদ্ধান্ত নেয়।

প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয়ের এক ভিডিওতে দেখা গেছে, ইউক্রেইনীয় মুক্তিপ্রাপ্ত সেনারা চোখেমুখে আনন্দ নিয়ে পরস্পরকে জড়িয়ে ধরছে, ফোনে প্রিয়জনদের সঙ্গে কথা বলছে।
মুক্তিপ্রাপ্ত এক বন্দি ইউরি’র স্ত্রী ওলেনা বলেন, “আমি ছুটে গিয়েছিলাম, খুঁজছিলাম, চিৎকার করছিলাম। আমি খুব কৃতজ্ঞ। এটি আমার জীবনের সেরা দিন।”
ইউক্রেইনের পররাষ্ট্র উপমন্ত্রী আন্দ্রিই সিবিহা বলেন, রাশিয়ার আক্রমণ ঠেকাতে রাতভর ইউক্রেইনের বিমান প্রতিরক্ষা ব্যবস্থা নিরলসভাবে কাজ করেছে।
অন্যদিকে, রাশিয়ার প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয় দাবি করেছে, তারা বেলগোরোদ, ব্রিয়ানস্কসহ বিভিন্ন অঞ্চলে ৯৪টি ইউক্রেইনীয় ড্রোন গুলি করে ভূপাতিত করেছে। তুলা অঞ্চলের গভর্নর দিমিত্রি মিলিয়ায়েভ জানান, সেখানে তিনজন আহত হয়েছেন, যাদের মধ্যে দুইজনকে হাসপাতালে ভর্তি করা হয়েছে।