এইচএসসিতে বিদেশ কেন্দ্রে পাসের হার ৯৫.৩৯ শতাংশ
![](https://ntvbd.com/sites/default/files/styles/big_3/public/images/2024/10/15/la_2024.jpg)
চলতি বছরের এইচএসসি ও সমমানের পরীক্ষায় বিদেশ কেন্দ্রে পাসের হার ৯৫ দশমিক ৩৯ শতাংশ। আজ মঙ্গলবার (১৫ অক্টোবর) সকালে রাজধানীর বকশি বাজারে ঢাকা শিক্ষা বোর্ডে আন্তঃশিক্ষা বোর্ড সমন্বয় কমিটির সভাপতি ও ঢাকা শিক্ষা বোর্ডের চেয়ারম্যান তপন কুমার সরকার এ ফলাফল প্রকাশ করেন।
তপন কুমার সরকার বলেন, এবার বিদেশ কেন্দ্রে পরীক্ষার্থী ছিল ২৮২ জন। এর মধ্যে উত্তীর্ণ হয়েছে ২৬৯। অনুত্তীর্ণ ১৩ পরীক্ষার্থী। পাসের হার ৯৫ দশমিক ৩৯ শতাংশ।
দেশের ১১ বোর্ডের ফলাফল প্রকাশ করে আন্তঃশিক্ষা বোর্ড সমন্বয় কমিটির সভাপতি জানান, এবার এইচএসসি পরীক্ষায় পাসের হার ৭৫ দশমিক ৫৬ শতাংশ। জিপিএ-৫ পেয়েছে এক লাখ ৩১ হাজার ৩৭৬ শিক্ষার্থী। আলিম পরীক্ষায় পাসের হার ৯৩ দশমিক ৪০ শতাংশ। জিপিএ-৫ পেয়েছে ৯ হাজার ৬১৩ পরীক্ষার্থী। ভোকেশনাল/বিএম/ডিপ্লোমা ইন কমার্সে পাসের হার ৯৯ দশমিক ০৯ শতাংশ। জিপিএ-৫ পেয়েছে চার হাজার ৯২২ শিক্ষার্থী।
গত বছর এইচএসসি ও সমমানের পরীক্ষায় গড় পাসের হার ছিল ৭৮ দশমিক ৬৪ শতাংশ। সেবার জিপিএ-৫ পেয়েছিল ৯২ হাজার ৩৬৫ শিক্ষার্থী।