বঙ্গবন্ধুর ছোট মেয়ে শেখ রেহানার জন্মদিন আজ
![](https://ntvbd.com/sites/default/files/styles/big_3/public/images/2021/09/12/rehana.jpg)
জাতির জনক বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের ছোট মেয়ে শেখ রেহানার জন্মদিন আজ সোমবার। আওয়ামী লীগের সভাপতি ও প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার ছোট বোন শেখ রেহানা ১৯৫৫ সালের ১৩ সেপ্টেম্বর গোপালগঞ্জের টুঙ্গিপাড়ায় জন্মগ্রহণ করেন। এবার তাঁর ৬৭তম জন্মদিন।
শেখ রেহানা বর্তমানে লন্ডনে অবস্থান করছেন। আওয়ামী লীগনেতারা টেলিফোনের মাধ্যমে তাঁকে জন্মদিনের শুভেচ্ছা জানাবেন বলে দলীয় সূত্রে জানা গেছে। এ ছাড়া সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে শেখ রেহানাকে অনেকে জন্মদিনের শুভেচ্ছা জানাচ্ছেন এবং জানাবেন। শেখ রেহানার বিভিন্ন কর্মকাণ্ড এবং জন্মদিন উপলক্ষে তাঁকে নিয়ে করা পোস্টার শেয়ার করছেন অনুরাগীরা।
বার্তা সংস্থা বাসস জানিয়েছে, ১৯৭৫ সালের শোকাবহ কালোদিবসে সূর্য ওঠার আগে খুব ভোরে সেনাবাহিনীর কিছুসংখ্যক বিপথগামী সদস্য ধানমণ্ডির বাসভবনে বঙ্গবন্ধুকে সপরিবারে হত্যা করে।
![](https://ntvbd.com/sites/default/files/styles/infograph/public/images/2021/09/12/sheikh-rehana-1.jpg 687w)
ঘাতকরা শুধু বঙ্গবন্ধুকেই হত্যা করেনি, তাদের হাতে একে একে প্রাণ হারিয়েছেন বঙ্গবন্ধুর সহধর্মিণী বঙ্গমাতা বেগম ফজিলাতুন্নেছা মুজিব, বঙ্গবন্ধুর সন্তান শেখ কামাল, শেখ জামাল ও শিশু শেখ রাসেলসহ পুত্রবধূ সুলতানা কামাল ও রোজি জামাল। বঙ্গবন্ধুর দুই মেয়ে শেখ হাসিনা ও শেখ রেহানা দেশের বাইরে থাকায় সে সময় প্রাণে বেঁচে যান।
বড় বোন শেখ হাসিনার সঙ্গে সে সময় জার্মানিতে ছিলেন শেখ রেহানা। শেখ হাসিনার স্বামী এম ওয়াজেদ মিয়ার কর্মস্থল ছিল জার্মানির কার্লসরুইয়ে। সেখান থেকে পরে ভারতে চলে যান দুই বোন।
শেখ রেহানার তিন ছেলেমেয়ের মধ্যে ছেলে রাদওয়ান মুজিব সিদ্দিক, বড় মেয়ে টিউলিপ সিদ্দিক এবং ছোট মেয়ে আজমিনা সিদ্দিক রূপন্তী। স্বামী অধ্যাপক ড. শফিক আহমেদ সিদ্দিক। বড় মেয়ে টিউলিপ সিদ্দিক ব্রিটিশ পার্লামেন্টে লেবার পার্টির একজন সংসদ সদস্য। ছেলে রাদওয়ান মুজিব সিদ্দিক একটি আন্তর্জাতিক সংস্থায় কর্মরত এবং আওয়ামী লীগের গবেষণা উইং সেন্টার ফর রিসার্চ অ্যান্ড ইনফরমেশনের ট্রাস্ট্রি। আর সবার ছোট আজমিনা সিদ্দিক রূপন্তী লন্ডনে ‘কন্ট্রোল রিস্কস’ নামে একটি প্রতিষ্ঠানের গ্লোবাল রিস্ক অ্যানালাইসিস সম্পাদক।
![](https://ntvbd.com/sites/default/files/styles/infograph/public/images/2021/09/12/sheikh-rehana_birthday-anniversary-8.jpg 687w)
লন্ডনপ্রবাসী হলেও শেখ রেহানা বছরের একটি বড় সময় দেশেই কাটান। আওয়ামী লীগের নেতাকর্মীদের কাছে ‘ছোট আপা’ হিসেবেই তিনি পরিচিত বলে বাসসের প্রতিবেদনে বলা হয়েছে।
তথ্য ও সম্প্রচারমন্ত্রী ড. হাছান মাহমুদ এরই মধ্যে শেখ রেহানার জন্মদিন উপলক্ষে শুভেচ্ছা জানিয়েছেন।
কেন্দ্রীয় যুবলীগের সাধারণ সম্পাদক মাইনুল হোসেন খান নিখিল বঙ্গবন্ধুর ছোট মেয়ের জন্মদিনে শুভেচ্ছা জানিয়ে লিখেছেন, ‘জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের কন্যা শেখ রেহানার জন্মদিনে বাংলাদেশ আওয়ামী যুবলীগের শুভেচ্ছা ও অভিনন্দন।’
ঢাকা মহানগর দক্ষিণ ছাত্রলীগের সাধারণ সম্পাদক জুবায়ের আহমেদও শেখ রেহানার একটি পোস্টর শেয়ার করে তাঁকে জন্মদিনের শুভেচ্ছা জানিয়েছেন। এ ছাড়া আওয়ামী লীগ ও সহযোগী সংগঠনের নেতাকর্মীরাও ফেসবুকে বঙ্গবন্ধুর ছোট মেয়েকে জন্মদিনের শুভেচ্ছা জানাচ্ছেন।