সাত মাসের অন্তঃসত্ত্বা, ৫ সন্তান প্রসব
![](https://ntvbd.com/sites/default/files/styles/big_3/public/images/2023/10/12/14a7c61c60237e1f42acedd393cf57f4-6527aacf67a43.jpg)
ঢাকা মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে নরমাল ডেলিভারিতে পাঁচ সন্তান জন্ম দিলেন এক মা। তবে, এক সন্তান মারা গেলেও বেঁচে আছে তিন মেয়ে ও এক ছেলে সন্তান। আজ বৃহস্পতিবার (১২ অক্টোবর) সকালে এ ঘটনা ঘটে।
ঢাকা মেডিকেল কলেজ হাসপাতালের পরিচালক ব্রিগেডিয়ার জেনারেল মো. নাজমুল হক এনটিভি অনলাইনকে এ তথ্য জানিয়েছেন।
নাজমুল হক বলেন, ২১ বছর বয়সী ওই নারী সাত মাসের অন্তঃসত্ত্বা ছিলেন। আজ সকালে তিনি ঢাকা মেডিকেলে আসেন। নরমাল ডেলিভারিতে এ পাঁচ সন্তানের জন্ম হয়। বেঁচে থাকা চার শিশুকে হাসপাতালের পুরোনো ভবনের দ্বিতীয় তলায় এনআইসিইউতে রাখা হয়েছে।
নামজমুল হক আরও বলেন, ভূমিষ্ঠ হওয়া পাঁচ নবজাতকের ওজন স্বাভাবিকের চেয়ে অনেক কম। এটা চিন্তার বিষয়। তবে, আমরা আশাবাদী; চার শিশুকেই আমরা ভালো রাখতে পারব। আমি আমার ঢাকা মেডিকেল কলেজের জীবনে এমন ঘটনা দেখিনি। আমি নিশ্চিত নই, তবে পৃথিবীতেই এমন ঘটনা বিরল হওয়ার কথা।
হাসপাতাল সূত্রে জানা গেছে, আজ বৃহস্পতিবার সকালে ওই নারী গাইনি ওয়ার্ডের ছয় নম্বর ইউনিটের প্রধান অধ্যাপক ডা. সুলতানা আফরোজ শিলার তত্ত্বাবধানে ভর্তি হয়। ওই নারীর গ্রামের বাড়ি নরসিংদী জেলার শিবপুর উপজেলার বান্ধারিয়া গ্রামে। আড়াই বছর আগে সিএনজিচালক মামুনের সঙ্গে তার বিয়ে হয়।
জানা গেছে, গতকাল বুধবার (১১ অক্টোবর) নিয়মিত চেকআপের জন্য শিবপুরের একটি ক্লিনিকে যান ওই নারী। সেখানের চিকিৎসক জানান, ওই নারীর গর্ভে পাঁচটি নবজাতক রয়েছে। ওই ক্লিনিক থেকে বলা হয়, ঢাকায় গিয়ে চিকিৎসকের পরামর্শ নিতে। ফলে, আজ ওই নারীর স্বজনরা তাকে ঢাকা মেডিকেলে নিয়ে আসেন। সকাল ৮টার দিকে ঢাকা মেডিকেলে পৌঁছানোর পর চিকিৎসকেরা পাঁচ নবজাতকের নরমাল ডেলিভারি করান।