পরিবেশ রক্ষায় আইন প্রয়োগ নিশ্চিত করতে হবে : রিজওয়ানা হাসান
![](https://ntvbd.com/sites/default/files/styles/big_3/public/images/2025/02/11/rizwana.jpg)
পরিবেশ, বন ও জলবায়ু পরিবর্তন এবং পানিসম্পদ মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা সৈয়দা রিজওয়ানা হাসান বলেছেন, অবৈধ পলিথিন উৎপাদন ও পরিবহণ বন্ধে কঠোর ব্যবস্থা নিতে হবে। পানি ও বায়ুদূষণ রোধে কার্যকর উদ্যোগ প্রয়োজন। সিঙ্গেল ইউজ প্লাস্টিকের ব্যবহার কমাতে হবে। মানুষের সেবা নিশ্চিত করতে হবে। অপরাধে জড়ানো রোধে পদক্ষেপ নিতে হবে। পরিবেশ রক্ষায় আইন প্রয়োগ নিশ্চিত করতে হবে।
আজ মঙ্গলবার (১১ ফেব্রুয়ারি) রাজারবাগ পুলিশ লাইন্স অডিটরিয়ামে এক কর্মশালায় প্রধান বক্তা হিসেবে পরিবেশ উপদেষ্টা এসব কথা বলেন।
রিজওয়ানা আরও বলেন, উন্নয়ন দরকার। তবে, তা পরিবেশ ও মানবাধিকার রক্ষা করেই হতে হবে। কার্যকর আইন প্রয়োগ না হলে পরিবেশ ধ্বংস হবে, মানুষ ক্ষতিগ্রস্ত হবে। প্রশাসন, আইনশৃঙ্খলা বাহিনী ও নাগরিক সমাজকে একসঙ্গে কাজ করতে হবে।
উপদেষ্টা জানান, পরিবেশগত ন্যায়বিচার নিশ্চিত না হলে জলবায়ু পরিবর্তনের ক্ষতি সবচেয়ে বেশি বহন করবে প্রান্তিক জনগোষ্ঠী।
জননিরাপত্তা বিভাগের জ্যেষ্ঠ সচিব নাসিমুল গনির সভাপতিত্বে কর্মশালায় প্রধান উপদেষ্টার বিশেষ সহকারী খোদা বখস চৌধুরী, অ্যাটর্নি জেনারেল মো. আসাদুজ্জামান, আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনালের চিফ প্রসিকিউটর অ্যাডভোকেট মোহাম্মদ তাজুল ইসলামসহ সরকারি কর্মকর্তা, আইন প্রয়োগকারী সংস্থার প্রতিনিধিরা অংশ নেন।