খালাস চেয়ে আমান উল্লাহ আমানের আপিলের রায় ৩০ এপ্রিল

সম্পদের তথ্য গোপন এবং জ্ঞাত আয়বহির্ভূত সম্পদ অর্জনের মামলায় বিএনপি চেয়ারপারসনের উপদেষ্টা আমান উল্লাহ আমানের ১৩ বছরের সাজার বিরুদ্ধে করা আপিলের শুনানি শেষ হয়েছে। আগামী ৩০ এপ্রিল এ বিষয়ে রায় দেবেন আপিল বিভাগ।
আজ মঙ্গলবার (৪ মার্চ) শুনানি শেষে বিচারপতি মো. আশফাকুল ইসলামের নেতৃত্বাধীন আপিল বিভাগ এই আদেশ দেন।
আমান উল্লাহ আমানের পক্ষে শুনানি করেন ব্যারিস্টার এ এম মাহবুব উদ্দিন খোকন।
মামলার বিবরণ থেকে জানা যায়, ২০০৭ সালে আমান দম্পতির বিরুদ্ধে মামলা করে দুদক। ওই বছরের ২১ জুন রায় দেন বিচারিক আদালত। রায়ে আমান উল্লাহ আমানকে ১৩ বছরের এবং তার স্ত্রীকে তিন বছরের কারাদণ্ড দেওয়া হয়। পরে রায়ের বিরুদ্ধে আপিল করলে ২০১০ সালে হাইকোর্ট তাদের খালাস দেন। পরবর্তীতে দুদকের আপিলে ২০১৪ সালে হাইকোর্টের রায় বাতিল করে পুনঃশুনানির নির্দেশ দেন আপিল বিভাগ।
হাইকোর্টে পুনরায় শুনানি শেষে ২০২৩ সালের ৩০ মে রায় ঘোষণা করা হয়। তাতে বিচারিক আদালতের সাজা বহাল রাখা হয়। পরে হাইকোর্টের রায়ের বিরুদ্ধে আপিল করেন আমান।