‘পারিবারিক আদালতকে অন্য মামলা নিষ্পত্তির কাজে লাগানোর চিন্তা করছে সরকার’

অন্তর্বর্তী সরকারের আইন, বিচার ও সংসদ মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা ড. আসিফ নজরুল বলেছেন, পারিবারিক আদালতকে অন্য মামলা নিষ্পত্তির কাজে লাগানোর চিন্তা করছে সরকার। শনিবার (১২ এপ্রিল) দুপুরে বান্দরবানে জেলা ও দায়রা জজ আদালত ও আদালত সম্প্রসারণের প্রস্তাবিত জমি পরিদর্শনের সময় তিনি এ কথা বলেন।
ড. আসিফ নজরুল বলেন, পারিবারিক আদালতকে সরকার অন্য মামলা নিষ্পত্তির কাজে লাগানোর প্রাথমিক চিন্তা করছে। পারিবারিক আদালতকে মামলাগুলোর বাধ্যতামূলক সালিশি প্রক্রিয়ায় ন্যস্ত করার পাশাপাশি অন্য মামলাও নিষ্পত্তির কাজে ব্যবহার করা গেলে আদালতে মামলার চাপ অনেকটাই কমবে। এই বিষয়টি প্রাথমিকভাবে চিন্তাভাবনা করা হচ্ছে। তবে, এখনো সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়নি।
আইন উপদেষ্টা আরও বলেন, ছেলেরা খেলাধুলা না করলে বিপথে চলে যাবে। তাই ছেলেদের খেলাধুলার স্বার্থে বান্দরবান স্টেডিয়াম সার্বক্ষণিক উন্মুক্ত রাখার পাশাপাশি ক্রিকেট ও ফুটবল সামগ্রী সরবরাহের নির্দেশ দেন।
এ সময় বান্দরবান সদরের হাফেজঘোনা এলাকায় জজকোর্ট ভবন নির্মাণের সম্ভাব্য স্থান পরিদর্শন করেন আইন উপদেষ্টা।
এ সময় অন্যদের মধ্যে আইন ও বিচার বিভাগের উপসচিব মোহাম্মদ মেহেদী হাসান, বান্দরবান জেলা ও দায়রা জজ জামিউল হায়দার, নারী ও শিশু ট্রাইব্যুনালের বিচারক জেলা ও দায়রা জজ জিয়াবুন নাহার, চিফ জুডিসিয়াল ম্যাজিস্ট্রেট সিরাজ উদ্দিন ইকবাল, অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক (সার্বিক) আবু তালেব, জেলা আইনজীবী সমিতির সভাপতি মো. আবুল কালাম, রাষ্ট্রপক্ষের আইনজীবী মো. আলমগীর, আইনজীবী আবু তালেব প্রমুখ উপস্থিত ছিলেন।