ভুয়া কোম্পানির নামে ঋণ, সাবেক ভূমিমন্ত্রীসহ ২৩ জনের বিরুদ্ধে মামলা

ভুয়া কোম্পানির নামে কাগজপত্র দেখিয়ে ব্যাংক থেকে ২০ কোটি টাকা ঋণ নিয়ে আত্মসাতের অভিযোগ সাবেক ভূমিমন্ত্রী সাইফুজ্জামান চৌধুরী জাভেদ, তার স্ত্রী রুকমিলা জামানসহ ২৩ জনের বিরুদ্ধে মামলা করেছে দুর্নীতি দমন কমিশন (দুদক)।
আজ বৃহস্পতিবার (১৭ এপ্রিল) বিকেলে দুদক কার্যালয়ে সংস্থাটির মহাপরিচালক আক্তার হোসেন সাংবাদিকদের এ তথ্য জানান।
তিনি বলেন, নামসর্বস্ব ও অস্তিত্বহীন ইম্পেরিয়াল ট্রেডিং, ক্লাসিক ট্রেডিং ও মডেল ট্রেডিংয়ের নামে ২০ কোটি টাকার ঋণ নিয়ে তা আত্মসাৎ করেছেন অভিযুক্তরা। এর পেছনে তাদের ষড়যন্ত্র ও ক্ষমতার অপব্যবহারের প্রমাণ পাওয়া গেছে।
দুদক মহাপরিচালক বলেন, এই টাকা ইন্টারন্যাশনাল লিজিং অ্যান্ড ফাইন্যান্সিয়াল সার্ভিসেস লিমিটেডের কাছ থেকে আরামিট সিমেন্ট লিমিটেডের নেওয়া ঋণ পরিশোধে ব্যবহার করা হয়েছে বলে জানা গেছে।
তিনি আরও বলেন, এই অভিযোগে সাবেক ভূমিমন্ত্রী, তার স্ত্রী ও অন্যদের বিরুদ্ধে ১৮৬০ সালের দণ্ডবিধির ৪০৯, ৪২০ ও ১০৯ ধারা, মানি লন্ডারিং প্রতিরোধ আইন ২০১২ এর ৪(২) এবং ৪(৩) ধারা এবং দুর্নীতি প্রতিরোধ আইন, ১৯৪৭ এর ৫(২) ধারায় মামলা করা হয়েছে।
দুদক প্রধান কার্যালয়ের উপপরিচালক মাহফুজ ইকবাল এই মামলা দায়ের করেন।