পৃথিবীর বুকে উজ্জ্বল আলোর নাচন!
![](https://ntvbd.com/sites/default/files/styles/big_3/public/images/2017/07/25/photo-1500981553.jpg)
মহাকাশযানের জানালা দিয়ে অসীম মহাশূন্যে তাকিয়ে ছিলেন যুক্তরাষ্ট্রের জাতীয় মহাকাশ সংস্থা-নাসার নভোচারী জ্যাক ফিশার। হঠাৎ তাঁর চোখে পড়ল অদ্ভুত এক দৃশ্য। পৃথিবীর বুকে খেলা করে বেড়াচ্ছে আলোর উজ্জ্বল ছটা।
গত রোববার ঘটে যাওয়া ওই ঘটনাটি ভিডিও করেন জ্যাক। সে সময় পৃথিবী থেকে ৪০২ কিলোমিটার উচ্চতায় অবস্থান করছিলেন তিনি।
তাঁর করা ভিডিওতে দেখা যায়, উজ্জ্বল সবুজ রঙের আলো পৃথিবীর বায়ুমণ্ডলে ছোটাছুটি করে বেড়াচ্ছে। ভিডিওটি পরে ইন্টারনেটে প্রকাশ করা হয়। সেটি দেখে বিস্মিত হন সবাই।
এ বিষয়ে জ্যাক সামাজিক যোগাযোগের মাধ্যম টুইটারে লেখেন, ‘মানুষ আমাকে বলছে, ওই আলোকছটা দেখে মনে হচ্ছে চমৎকার সবুজ সস।’
পরে অবশ্য ভিডিওটি দেখে বিজ্ঞানীরা জানান, জ্যাকের ক্যামেরায় ধরা পরা ওই আলোকছটা আসলে ‘আরোরা বোরিয়ালিস’ নামে একধরনের মেরুজ্যোতি। পৃথিবীর বায়ুমণ্ডলের বিভিন্ন গ্যাসের কণা ও সূর্যের আলোর কণার মধ্যে সংঘর্ষের ফলে ওই মেরুজ্যোতি সৃষ্টি হয়। সাধারণত উত্তর ও দক্ষিণ মেরুতে দেখা যায় ওই ধরনের আলো।
বিজ্ঞানীরা জানান, এই ধরনের ঘটনা একেবারেই অস্বাভাবিক নয়। এমন ঘটনা ঘটতে পারে তা কয়েকদিন আগেই অনুমান করেছিলেন বিজ্ঞানীরা। ‘আন্তগ্রহীয় কম্পনের’ ফলেই এই আলোকছটা সৃষ্টি বলে ধারণা তাঁদের।