মাস্কের দাম ১৫ লাখ ডলার, কী আছে এতে?
ইসরায়েলের এক অলংকার তৈরিকারী প্রতিষ্ঠানের দাবি, তারা বিশ্বের সবচেয়ে দামি করোনাভাইরাস মাস্ক তৈরি করছে। স্বর্ণ ও হীরা খচিত এ মাস্কের দাম পাক্কা ১৫ লাখ ডলার। সংবাদ সংস্থা এপি এ খবর জানিয়েছে।
মাস্কের নকশাবিদ ও অলংকার তৈরিকারী প্রতিষ্ঠান ইভেলের মালিক আইজ্যাক লেভি জানান, ক্রেতার চাহিদা অনুযায়ী ১৮ ক্যারেটের সাদা স্বর্ণের মাস্কটিতে থাকছে তিন হাজার ৬০০ সাদা ও কালো হীরা। আর মাস্কের যে মূল কাজ, সে জন্য থাকছে উচ্চমানের এন৯৯ ফিল্টার ব্যবস্থা।
লেভি বলেন, মাস্কটির ক্রেতার দুটি দাবি ছিল। তা হলো, মাস্কটি চলতি বছরের শেষ নাগাদ তৈরি সম্পন্ন করতে হবে আর এটি হতে হবে বিশ্বের সবচেয়ে দামি। শেষ শর্তটি যে পূরণ করা সবচেয়ে সহজ, তা জানাতেও ভুলেননি লেভি।
লেভি ক্রেতার পরিচয় প্রকাশ করতে রাজি হননি। শুধু জানিয়েছেন, ওই ব্যক্তি একজন চীনা ব্যবসায়ী এবং বাস করেন যুক্তরাষ্ট্রে।
প্রচলিত সার্জিক্যাল মাস্কের চেয়ে প্রায় ১০০ গুণ বেশি ওজনের ২৭০ গ্রামের এ মাস্ক যে নিয়মিতভাবে পরে থাকা যাবে না, তা বলাই বাহুল্য।
জেরুজালেমের কাছে নিজের প্রতিষ্ঠানে দেওয়া এক সাক্ষাৎকারে লেভি হীরা খচিত আরো বেশকিছু মাস্ক দেখিয়েছেন।
‘অর্থ দিয়ে হয়তো সবকিছু কেনা যায় না, তবে অর্থ দিয়ে যদি খুব দামি কোভিড-১৯ মাস্ক কেনা যায় তাহলে যে ব্যক্তি এটি পরতে এবং বাইরে হাঁটতে গিয়ে অন্যের মনোযোগ আকর্ষণ করতে চান, তিনি এ মাস্ক নিয়ে নিশ্চয়ই খুশি হবেন,’ বলেন লেভি।