ব্রেক্সিট ‘চমৎকার বিষয়’ : ট্রাম্প
![](https://ntvbd.com/sites/default/files/styles/big_3/public/images/2016/06/24/photo-1466768442.jpg)
গণভোটের মাধ্যমে ২৮টি দেশের জোট ইউরোপীয় ইউনিয়ন (ইইউ) থেকে বেরিয়ে আসার সিদ্ধান্ত নিয়েছে যুক্তরাজ্য। আর বরাবরের মতোই বিষয়টি নিয়ে এক বেফাঁস মন্তব্য করেছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট নির্বাচনে রিপাবলিকান পার্টির সম্ভাব্য প্রার্থী ডোনাল্ড ট্রাম্প। ইইউ থেকে ব্রিটেনের বেরিয়ে আসাকে ‘চমৎকার বিষয়’ বলে মন্তব্য করেছেন তিনি।
আজ শুক্রবার স্কটল্যান্ডের সাউথ আয়ারশায়ারে নিজের নামে গড়া ট্রাম্প টার্নবেরি গলফ রিসোর্টে বিমান থেকে নেমে সাংবাদিকদের কাছে এই মন্তব্য করেন তিনি।
রয়টার্স জানিয়েছে, ট্রাম্প এই বিতর্কিত মন্তব্য করলেন এমন একসময়ে, যার মাত্র কয়েক মিনিট আগেই পদত্যাগের ঘোষণা দিয়েছিলেন যুক্তরাজ্যের প্রধানমন্ত্রী ডেভিড ক্যামেরন।
বিবিসির খবরে বলা হয়, গণভোটের ঘোষণা দেওয়া ক্যামেরন চেয়েছিলেন যুক্তরাজ্য ইইউতে থাকুক। কিন্তু দেশটির ৫২ শতাংশ জনগণ ইইউ ছাড়ার পক্ষে রায় দেন। বিষয়টি মেনে নিয়ে পদত্যাগ করেন ক্যামেরন।
যুক্তরাজ্যের প্রধানমন্ত্রী দপ্তর ডাউনিং স্ট্রিটের বাইরে এক বিবৃতিতে পদত্যাগের ঘোষণা দেন ক্যামেরন। তিনি বলেন, যুক্তরাজ্যের ‘নতুন নেতৃত্ব’ দরকার।
যুক্তরাজ্যের প্রধানমন্ত্রী বলেন, ‘ব্রিটিশ জনগণ ইউরোপীয় ইউনিয়ন ছাড়ার পক্ষে ভোট দিয়েছেন। তাঁদের মতামতকে অবশ্যই শ্রদ্ধা জানানো উচিত।’
ইইউতে থাকা না-থাকা নিয়ে ভোট শুরু হয় স্থানীয় সময় বৃহস্পতিবার সকাল ৭টায়। ভোট শেষ হয় রাত ১০টায়। এর পরপরই বেসরকারিভাবে ফল ঘোষণা শুরু হতে থাকে।
ইইউ ছাড়ার পক্ষে (ব্রেক্সিট) ভোট পড়েছে ৫১ দশমিক ৯ শতাংশ। ভোট দিয়েছেন এক কোটি ৭৪ লাখ ১০ হাজার ৭৪২ জন। আর ইইউতে থাকার পক্ষে ভোট পড়েছে ৪৮ দশমিক ১ শতাংশ। মোট ভোট দিয়েছেন এক কোটি ৬১ লাখ ৪১ হাজার ২৪১ জন।
ভোটের ফল ঘোষণার সময় থেকেই ডলারের বিপরীতে পাউন্ডের দরপতন শুরু হতে থাকে। ১৯৮৫ সালের পর বর্তমানে ডলারের বিপরীতে পাউন্ডের দাম সবচেয়ে কম।