মেলার ১৩তম দিনে এসেছে ৮৫ নতুন বই
![](https://ntvbd.com/sites/default/files/styles/big_3/public/images/2025/02/14/book_fair_13.jpg)
অমর একুশে বইমেলার ১৩তম দিনে নতুন বই এসেছে ৮৫টি। এদিন মেলা শুরু হয় বিকেল ৩টায়। মেলা চলে রাত ৯টা পর্যন্ত। গতকাল বৃহস্পতিবার (১৩ ফেব্রুয়ারি) রাতে বাংলা একাডেমির জনসংযোগ বিভাগ থেকে এসব তথ্য জানানো হয়েছে।
এদিন বিকেল ৪টায় বইমেলার মূলমঞ্চে অনুষ্ঠিত হয় ‘ছাত্র-জনতার জুলাই অভ্যুত্থান: প্রেক্ষাপট ও অভিমুখ’ শীর্ষক আলোচনা অনুষ্ঠান। এতে প্রবন্ধ উপস্থাপন করেন সারোয়ার তুষার। আলোচনায় অংশ নেন যোবায়ের আল মাহমুদ ও নুসরাত সাবিনা চৌধুরী। এতে সভাপতিত্ব করেন মাহবুব মোর্শেদ।
‘লেখক বলছি’ মঞ্চে নিজেদের নতুন বই নিয়ে আলোচনা করেন কবি ফাতিমা তামান্না এবং মুহাম্মদ আবদুল বাতেন।
সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠানে আবৃত্তি পরিবেশন করেন রবিউল আলম ও নাসিম আহমেদ। এদিন ছিল শাকিল আহমেদের পরিচালনায় ‘আবৃত্তি সংসদ, ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়’ এবং সারমিন ইসলাম জুঁইয়ের পরিচালনায় আবৃত্তি সংগঠন ‘ঋদ্ধস্বর আবৃত্তি একাডেমি’র পরিবেশনা।
এই পর্বে সংগীত পরিবেশন করেন ফেরদৌস আরা, অনন্যা আচার্য, ফাহমি ফেরদৌস, ফারহানা শিরিন, সঞ্জয় কবিরাজ, নিপা ভট্টাচার্য, ইন্দিরা রুদ্র এবং কাজী মুয়ীদ শাহরিয়ার সিরাজ জয়।
আজ শুক্রবার (১৪ই ফেব্রুয়ারি) একুশে বইমেলার ১৪তম দিন। মেলা শুরু হবে বেলা ১১টায়। আর পবিত্র শবে বরাত উপলক্ষে রাত ৯টার পরিবর্তে মেলা চলবে সন্ধ্যা সাড়ে ৭টা পর্যন্ত।
বিকেল ৪টায় বইমেলার মূলমঞ্চে অনুষ্ঠিত হবে ‘স্মরণ: আহমদ ছফা’ শীর্ষক আলোচনা অনুষ্ঠান। এতে প্রবন্ধ উপস্থাপন করবেন তাহমিদাল জামি। আলোচনায় অংশগ্রহণ করবেন নূরুল আনোয়ার ও সাজ্জাদ শরিফ। এতে সভাপতিত্ব করবেন সলিমুল্লাহ খান।