দুই হাত নেই, পায়ে লিখে এসএসসি দিচ্ছে মেধাবী বিউটি
![](https://ntvbd.com/sites/default/files/styles/big_3/public/images/2017/02/02/photo-1486051221.jpg)
প্রবল ইচ্ছাশক্তি, একাগ্রতা ও পরিশ্রমের কাছে শারীরিক প্রতিবন্ধকতা যে কোনো বাধা নয়, তা আবারও প্রমাণ করল জয়পুরহাটের ক্ষেতলাল উপজেলার শিবপুর গ্রামের অদম্য মেধাবী ছাত্রী বিউটি আকতার। সে এবার উপজেলার আকলাশ শ্যামপুর শিবপুর উচ্চ বিদ্যালয় থেকে এসএসসি পরীক্ষা দিচ্ছে।
আজ বৃহস্পতিবার থেকে সারা দেশে এসএসসি পরীক্ষা শুরু হয়েছে। বিউটি ক্ষেতলাল পাইলট বালিকা উচ্চ বিদ্যালয় ও কলেজ কেন্দ্রে আজ পা দিয়ে লিখে এসএসসি পরীক্ষা দেয়।
বিউটি আকতার এর আগে পা দিয়ে লিখে প্রাথমিক শিক্ষা সমাপনী ও জেএসসি পরীক্ষায় অংশগ্রহণ করে। দুটি পরীক্ষাতেই সে জিপিএ ৫ পেয়ে উত্তীর্ণ হয়ে বৃত্তি লাভ করেছিল। এবারের এসএসসি পরীক্ষাতেও সে আগের সাফল্যের ধারাবাহিকতা রক্ষা করে অনেক ভালো ফলাফল করবে- এমনটাই আশা বিউটি আকতারের।
প্রতিবন্ধী বিউটি ক্ষেতলাল উপজেলার শিবপুর গ্রামের দরিদ্র বর্গাচাষি বায়েজীদ হোসেনের মেয়ে। বায়েজীদ হোসেনের অভাবী সংসারে দুই ভাইবোনের মধ্যে বিউটি আকতার ছোট। জন্ম থেকেই বিউটির দুই হাত নেই। পা দিয়েই সব কাজ সম্পন্ন করে সে। লেখাপড়ার প্রতি অদম্য ইচ্ছা থেকে বিউটি আকতার তার কাঙ্ক্ষিত স্বপ্নপূরণে এগিয়ে চলেছে। উচ্চশিক্ষা গ্রহণ করে বিউটি আকতার ভবিষ্যতে একজন আদর্শ শিক্ষক হতে চায়।
এ বিষয়ে বিউটি আকতার স্থানীয় সাংবাদিকদের বলে, ‘আপনাদের সবার দোয়ায় আরো অনেকদূর এগিয়ে যেতে চাই। এ পথচলায় আপনাদের সহযোগিতা ও দেশবাসীর দোয়া আমার কাম্য।’
বিউটি আকতারের বিদ্যালয়ের শ্রেণিশিক্ষক একরামুল ইসলাম জানান, বিউটি আকতারের মধ্যে লেখাপড়ায় প্রবল আগ্রহ রয়েছে। সে নিয়মিত ক্লাসে উপস্থিত থাকত এবং মন দিয়ে পড়াশোনা করত। সে নিজেকে কখনোই প্রতিবন্ধী মনে করে না।’
আকলাশ শ্যামপুর শিবপুর উচ্চ বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক আকাম উদ্দীন আকন্দ বলেন, ‘বিউটি আকতার অত্যন্ত ভদ্র ও শান্ত। তার সুন্দর ব্যবহার ও আচরণে শিক্ষকরা মুগ্ধ। দোয়া করি, বিউটি তার সাফল্যের ধারা অব্যাহত রাখুক।’