পল্লী উন্নয়নে বিনিয়োগের আগ্রহ দেখিয়েছে ভারত
![](https://ntvbd.com/sites/default/files/styles/big_3/public/images/2024/02/15/mo._taajul_islaam.jpg)
ভারত বাংলাদেশের অবকাঠামো ও পল্লী উন্নয়নে বিনিয়োগের আগ্রহ প্রকাশ করেছে। আজ বৃহস্পতিবার (১৫ ফেব্রুয়ারি) বাংলাদেশে নিযুক্ত ভারতের রাষ্ট্রদূত প্রণয় কুমার ভার্মা স্থানীয় সরকার, পল্লী উন্নয়ন ও সমবায়মন্ত্রী মো. তাজুল ইসলামের সঙ্গে সাক্ষাৎ করে এ আগ্রহের কথা জানান।
সাক্ষাতের সময় ভারতের রাষ্ট্রদূত প্রতিবেশী দুদেশের মধ্যে বিরাজমান চমৎকার বন্ধুত্বপূর্ণ সম্পর্কের কথা উল্লেখ করে বলেন, উভয় দেশের মধ্যে যোগাযোগ সুদৃঢ় হলে দুই দেশের মানুষ তার সুফল ভোগ করবে। ভারত সরকার বাংলাদেশের বিষয়ে গুরুত্ব দিয়ে কাজ করছে উল্লেখ করে তিনি বলেন, সমবায়ের ক্ষেত্রে উভয় দেশ অভিজ্ঞতা বিনিময় করলে লাভবান হবে।
স্থানীয় সরকারমন্ত্রী বৈঠকে ভারতের স্থানীয় সরকার ব্যবস্থা কীভাবে কাজ করে তার বিস্তারিত জানিয়ে সাংবাদিকদের বলেন, বাংলাদেশে কার্যকর ও দক্ষ স্থানীয় সরকার প্রতিষ্ঠায় ভারতের অভিজ্ঞতা আমাদের কাজে লাগবে।
তাজুল ইসলাম এ সময় গ্রামীণ অর্থনৈতিক উন্নয়নের জন্য বিভিন্ন প্রকল্পে ভারতের সুযোগ রয়েছে উল্লেখ করে বলেন, সুপেয় পানি সরবরাহ ও গ্রামীণ অবকাঠামো উন্নয়নে ভারত বাংলাদেশে বিনিয়োগ করতে পারে। মন্ত্রী এ সময় ভারত বাংলাদেশ নিজস্ব মুদ্রায় বাণিজ্যিক লেনদেন বিষয়ে বলেন, এতে উভয় দেশের বৈদেশিক মুদ্রা সাশ্রয় ও বাণিজ্য সহজীকরণ হবে।