১৮৩টি ডেলিভারি স্লিপসহ পাসপোর্ট দালাল চক্রের ১৬ সদস্য আটক
![](https://ntvbd.com/sites/default/files/styles/big_3/public/images/2024/06/24/cndpur_paasportt_daalaal.jpg)
চাঁদপুর পাসপোর্ট অফিসের সামনে থেকে মূলহোতাসহ দালাল চক্রের সক্রিয় ১৬ সদস্যকে আটক করেছে র্যাব-১১। ভুক্তভোগীদের লিখিত ও মৌখিক অভিযোগের ভিত্তিতে র্যাব-১১ এর একটি বিশেষ দল চাঁদপুর পাসপোর্ট অফিস এলাকায় অভিযান চালিয়ে তাদেরকে আটক করে।
গতকাল রোববার (২৩ জুন) দিনগত রাতে এক বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য নিশ্চিত করেন র্যাব-১১ কুমিল্লার কোম্পানি অধিনায়ক (উপপরিচালক) লেফটেন্যান্ট কমান্ডার মাহমুদুল হাসান।
অভিযানে আটকরা হলো- চক্রের মূলহোতা মো. ইয়াসিন (২২), মো. মামুন (৩৭), মুনকার আহমেদ রাজ (২২), মো. তানভীর (২৩), মোবারক গাজী (৪০), মো. রবিউল আলম (২৮), মো. শরীফ হোসেন (৩৭), মো. শাওন (২২), নুরুল ইসলাম মজুমদার (২৬), মো. অমিত হাসান (২২), মো. তোফাজ্জল দেওয়ান (৫৫), মো. সেলিম (৪০), রানা (৩৭), সাজ্জাদ (১৯), মো. তামিম হোসেন (২৩) ও আরমান হোসেন (৩০)। তাদের সবার বাড়ি চাঁদপুর সদরসহ জেলার অন্যান্য উপজেলায়।
এসময় তাদের হেফাজতে থাকা ১৮৩ পাসপোর্ট ডেলিভারি স্লিপ,আটটি মোবাইল ফোন, নগদ ৪৫ হাজার ২০০ টাকা এবং পাসপোর্ট সংক্রান্ত বিভিন্ন নথিপত্র উদ্ধার করা হয়।
লেফটেন্যান্ট কমান্ডার মাহমুদুল হাসান জানান, একজন সাধারণ নাগরিক হিসেবে দেশের প্রচলিত নিয়ম-নীতি অনুসরণ করে পাসপোর্ট প্রাপ্তি সব নাগরিকের অধিকার। তবে অসংখ্য ভুক্তভোগী দালাল চক্রের সদস্যকে পাসপোর্ট করতে দিয়ে অতিরিক্ত টাকা দিয়েও পাসপোর্ট পায়নি বলে লিখিত ও মৌখিক অভিযোগ করে। অভিযোগের সতত্য যাচাই এবং গোয়েন্দা তথ্যের ভিত্তিতে র্যাব-১১ গতকাল রোববার দুপুরে চাঁদপুর সদরের তরপুরচন্ডী এলাকায় অভিযান পরিচালনা করে। এসময় পাসপোর্ট দালাল চক্রের মূলহোতাসহ ১৬ জনকে আটক করা হয়। আটক ব্যক্তিরা প্রাথমিক জিজ্ঞাসাবাদে পাসপোর্ট করে দেওয়ার নামে অতিরিক্ত টাকা হাতিয়ে নেওয়ার বিষয়টি স্বীকার করে।
আটক দালাল চক্রের সদস্যদের বিরুদ্ধে চাঁদপুর সদর মডেল থানায় আইনগত ব্যবস্থা গ্রহণ করা হয়েছে। পাসপোর্ট দালাল নির্মূলে র্যাবের এই অভিযান অব্যাহত থাকবে বলেও জানান র্যাবের এ কর্মকর্তা।