সচিবালয়ের পথে আন্দোলনকারীরা
![](https://ntvbd.com/sites/default/files/styles/big_3/public/images/2018/04/09/photo-1523267923.jpg)
চাকরিক্ষেত্রে কোটা সংস্কারের দাবিতে আন্দোলনকারীদের ২০ সদস্যের একটি প্রতিনিধিদল সচিবালয়ের উদ্দেশে শাহবাগ ছেড়েছে।
আজ সোমবার বিকেল ৩টা ৪০ মিনিটে রাজধানীর শাহবাগ থানার সামনে থেকে দুটি মাইক্রোবাসে চেপে সড়ক পরিবহন ও সেতুমন্ত্রী ওবায়দুল কাদেরের সঙ্গে বৈঠক করতে সচিবালয়ের দিকে রওনা হন তাঁরা।
সচিবলয়ে যারা যাচ্ছেন তাঁরা হলেন—হাসান আল মামুন, নিলয়, ফারুক, সোহেল, সন্ধান, উজ্জ্বল, তারেক, লিটন, ইমরান, নুর, ইলিয়াস, সুমন, সাথি, সাইদ, দীনা, আরঝীনা, লুবনা, কানিজ, সুমন ও তিথি।
আজ সোমবার বিকেল পৌনে ৩টার দিকে আন্দোলনকারীদের সংগঠন সাধারণ ছাত্র অধিকার সংরক্ষণ পরিষদের হাসান আল মামুন শাহবাগ মোড়ে এনটিভি অনলাইনকে বলেন, ‘কোটা সংস্কারের দাবিতে আন্দোলনকারীদের ২০ জনের একটি প্রতিনিধিদল আওয়ামী লীগের সাধারণ সম্পাদক ওবায়দুল কাদেরের সঙ্গে আলোচনার জন্য সচিবালয়ে যাচ্ছে। বিকেল সাড়ে ৪টায় সড়ক পরিবহন ও সেতু মন্ত্রণালয়ের কনফারেন্স কক্ষে সভা হবে।’
‘আমরা শুনেছি, সেখানে ওবায়দুল কাদের ছাড়াও অর্থমন্ত্রী আবুল মাল আবদুল মুহিত, শিক্ষামন্ত্রী নুরুল ইসলাম নাহিদ, স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী আসাদুজ্জামান খাঁন কামাল উপস্থিত থাকতে পারেন,’ যোগ করেন মামুন।
এর আগে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের (ঢাবি) ছাত্র-শিক্ষক কেন্দ্রের (টিএসসি) সামনে রাজু ভাস্কর্যের পাদদেশে আন্দোলনরত শিক্ষার্থীদের পক্ষ থেকে দোয়েল চত্বরে পুলিশের সঙ্গে কথা বলতে আসেন মামুন। এ সময়ও তিনি বিষয়টি গণমাধ্যমকে জানান। পরে অবশ্য সেতু মন্ত্রণালয়ের জনসংযোগ কর্মকর্তা শেখ ওয়ালিদ ফয়েজও বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন।
পুলিশের সঙ্গে আলাপের বিষয়ে হাসান আল মামুন বলেন, ‘আমরা পুলিশকে বলেছি, টিএসসিতে শান্তিপূর্ণ আন্দোলন করব। তারা যেন আমাদের ওপর হামলা না করে। পুলিশ এতে রাজি হয়েছে।’
কথা বলতে আসা মামুনসহ আরেকজনের বিশ্ববিদ্যালয়ের পরিচয়পত্রের ছবি তুলে রাখে পুলিশ। সেখানে নিয়োজিত কর্মকর্তারা জানান, শিক্ষার্থীরা যদি শান্তিপূর্ণ আন্দোলন না করে ভাঙচুর করে, তাহলে পুলিশ ব্যবস্থা নেবে এবং এ দুজনের বিরুদ্ধে মামলা দেবে।