নিষিদ্ধ ত্রয়ীর ব্যাপারে ভাববে ক্রিকেট অস্ট্রেলিয়া
![](https://ntvbd.com/sites/default/files/styles/big_3/public/images/2018/11/20/photo-1542696921.jpg)
গত মার্চ মাসে দক্ষিণ আফ্রিকায় বল টেম্পারিং কেলেঙ্কারি কাণ্ডের পর অস্ট্রেলিয়ান অধিনায়ক স্টিভ স্মিথ ও ব্যাটসম্যান ডেভিড ওয়ার্নার এক বছরের জন্য এবং ক্যামেরন ব্যানক্রফট নয় মাসের জন্য আন্তর্জাতিক ক্রিকেটে নিষেধাজ্ঞা পান। তবে শাস্তির ব্যাপারে ভেবে দেখতে রাজি হয়েছে ক্রিকেট অস্ট্রেলিয়া (সিএ)।
অস্ট্রেলিয়ান ক্রিকেটার্স অ্যাসোসিয়েশন (এসিএ) শাস্তির রিভিউ আবেদন করেছিল যেন শাস্তি তুলে নেওয়া হয়। সিএর তত্ত্বাবধানে এই রিভিউ আবেদন পর্যবেক্ষণ করে বিষয়টি ‘একরোখা এবং প্রভাবিতকরণ’ হিসেবে চিহ্নিত করে আংশিক দোষী বলে দাবি করেছে ক্রিকেট বোর্ড। তাই এ সপ্তাহের শেষ দিকেই সিএ তাদের সিদ্ধান্ত জানাতে পারে। সংবাদমাধ্যমে সিএ জানিয়েছে, এই সপ্তাহের শুরুতেই ফোনালাপে বিষয়টি নিয়ে আলোচনায় বসতে চায় তারা।
বল টেম্পারিং কেলেঙ্কারির সময় অধিনায়ক ছিলেন স্মিথ এবং সহ-অধিনায়ক ছিলেন ওয়ার্নার। তাঁদের আগামী মার্চে নিষেধাজ্ঞা ওঠার কথা থাকলেও ব্যানক্রফটের নিষেধাজ্ঞা নয় মাসের হওয়ায় তিনি ডিসেম্বরেই মাঠে নামতে পারবেন। গত অক্টোবরে প্লেয়ার্স ইউনিয়নের সভাপতি গ্রেগ ডায়ার বলেন, ‘এই অনুতপ্ত মানুষগুলো অনেক শাস্তি পেয়েছে। এবার তাঁদের খেলতে দেওয়া হোক।’
সাম্প্রতিক সময়ে এই ত্রয়ী নিষিদ্ধ হওয়ার পর বিপদেই পড়েছে অস্ট্রেলিয়া। ইংল্যান্ডের কাছে ৫-০ ব্যবধানে ওয়ানডে সিরিজে হোয়াইটওয়াশ, পাকিস্তানের বিপক্ষে দুই ম্যাচ টেস্ট সিরিজ ১-০ ব্যবধানে হার এবং একই প্রতিপক্ষের কাছে ৩-০ ব্যবধানে টি-টোয়েন্টিতে হার এটিই প্রমাণ করে। এমনকি দক্ষিণ আফ্রিকার বিপক্ষে ২-১ ব্যবধানে সিরিজে হেরেছে তারা। আগামী বুধবার থেকে টি-টোয়েন্টি সিরিজের মধ্য দিয়ে ঘরের মাঠে সফরকারী ভারতের বিপক্ষে নামবে অস্ট্রেলিয়া।