মিয়ানমারে খনি ধসে নিহত ২৫
![](https://ntvbd.com/sites/default/files/styles/big_3/public/images/2023/08/15/myanmar_green-mine.jpg)
মিয়ানমারে সবুজ রঙের জেড পাথরের খনিতে ভূমিধসের ঘটনায় ২৫ জনের মরদেহ উদ্ধার করা হয়েছে। এখনও নিখোঁজ রয়েছে ১৪ খনি শ্রমিক। আজ মঙ্গলবার (১৫ আগস্ট) উদ্ধারকারীরা এ তথ্য জানিয়েছেন। খবর এএফপির।
প্রতিবেদনে ফরাসি সংবাদ সংস্থাটি জানায়, সাম্প্রতিক দিনগুলোতে মিয়ানমার প্রবল বৃষ্টি ও বন্যা দেখা গেছে। গত রোববার মিয়ারমারের উত্তরাঞ্চলীয় প্রদেশ কাচিনের হাপাকান্ত শহরের প্রত্যন্ত এলাকায় খনি ধসের ঘটনাটি ঘটে। প্রবল বর্ষণ এবং তার ফলে সৃষ্ট হড়কা বান ও ভূমিধসে এমনটি হয়।
মিয়ানমারে এই জেড পাথর উত্তোলন এক বিশাল ব্যবসা। তবে, এই ব্যবসাটি দেশটিতে অনিয়ন্ত্রিত। জেড পাথরের খনিতে কাজ করতে গিয়ে প্রতি বছরই অনেক শ্রমিক মারা যান। ২০২০ সালে একই এলাকায় জেড পাথরের খনি ধসে ১৭০ জনেরও বেশি মারা যায়।
![](https://ntvbd.com/sites/default/files/styles/very_big_1/public/images/2023/08/15/miyyaanmaar-in-1.jpg)
উদ্ধারকারী দলের একজন সদস্য আজ এএফপিকে বলেন, ‘আমরা আজ ২৫ টি মরদেহ পেয়েছি। আজকের মতো উদ্ধারকাজ সমাপ্ত করা হয়েছে। আগামীকাল সকাল থেকে ফের উদ্ধার কাজ শুরু হবে।’
এএফপি বলছে, উদ্ধারের জন্য একদল উদ্ধারকারী কাদা মাটি খুঁড়ার কাজ করে। আর একটি দল কাদা মাটি সরানোর জন্য পানি দেয়। উদ্ধারকারীদের তথ্য মতে, অতিবৃষ্টিতে খনির একটি অংশ হঠাৎ ১৫০ থেকে ১৮০ মিটার (৫০০ থেকে ৬০০ ফুট) নিচে ধসে পড়ে।
মিয়ানমারে বর্ষাকালে ধসের জন্য খনির কার্যক্রম বন্ধ করে দেওয়া হয়। তবে, ওই খনিটিতে যারা কাজ করছিলেন তারা বিনা অনুমতিতে সেখানে ছিল বলে জানা গেছে। সেখানে কাজ করারা স্থানীয় এবং তারা মূল্যবান ধাতুর সন্ধানেই সেখানে কাজ করছিল বলে ধারণা করা হচ্ছে।