মেলায় চারটি নতুন বই
জিহ্বার মিছিল
মনি হায়দারের ১৩তম গল্পগ্রন্থ ‘জিহ্বার মিছিল’ মেলায় এনেছে মাওলা ব্রাদার্স। লেখকের সঙ্গে কথা বলে জানা গেছে, গত ১২ বছর প্রতিটি মেলায় একটি গল্পের বই প্রকাশিত হয়ে আসছে। তারই ধারাবাহিকতায় বের হলো ‘জিহ্বার মিছিল’। বইটিতে ১২টি গল্প রয়েছে। গল্পগুলো যথাক্রমে : রক্ত মাখামাখি, জিহ্বার মিছিল, একটি অরক্ষিত গল্প, দড়ি, অস্তিত্ব, রক্তাক্ত কাঁটাতার, জয় বাংলা, ন্যাশন ৫৭০, একটি ছবির গল্প, সমুদ্র সঙ্গম, জায়গাজমিন, মধ্য বয়সের প্রেম।
ধ্রুব এষের প্রচ্ছদে বইটির দাম মাত্র ২০০ টাকা।
সাহিত্যের অনুষঙ্গ ও অন্যান্য প্রবন্ধ
বইমেলায় প্রকাশিত হয়েছে মুহাম্মদ ফরিদ হাসানের প্রথম প্রবন্ধগ্রন্থ ‘সাহিত্যের অনুষঙ্গ ও অন্যান্য প্রবন্ধ’। এটি প্রকাশ করেছে দেশজ প্রকাশন। এ গ্রন্থটি প্রবন্ধ ও গবেষণা শাখায় ‘দেশজ পাণ্ডুলিপি পুরস্কার ২০১৭’ লাভ করেছিল। প্রচ্ছদ করেছেন সাঈফ আলি। পরিবেশন করবেন সাহিত্য দেশ। স্টল নং ১৯৭।
ভূতের ক্রিকেট
মনিরুল ইসলাম মনির শিশুতোষ গুচ্ছগল্প ‘ভূতের ক্রিকেট’ গ্রন্থটি ভূতদের ক্রিকেট খেলার কাহিনী নিয়ে সাজানো হয়েছে। মজাদার এই গ্রন্থটি সাজানো হয়েছে সাতটি ভিন্নধর্মী ভূতের গল্প দিয়ে। বইটি প্রকাশ করেছে সময় প্রকাশন। প্রচ্ছদ এঁকেছেন ধ্রুব এষ ও ভেতরের অলংকরণ করেছেন নিপুণ কুণ্ডু। বইটির মূল্য ১০০ টাকা।
কল্পে গল্পে ইলিশ
এবারের মেলায় প্রকাশিত হয়েছে ভিন্ন ধরনের একটি গল্পসংকলন—‘কল্পে গল্পে ইলিশ’। ইলিশ মাছকে প্রসঙ্গ বা অনুষঙ্গ করে লিখিত ৩৪টি গল্প আছে এই সংকলনে। প্রতিটি গল্পের সঙ্গে আছে ফুল পেজ অলংকরণ। প্রচ্ছদ এবং ইনারে অসাধারণ এই ছবিগুলো এঁকেছেন চিত্রশিল্পী আনিসুজ্জামান মামুন। রয়েল সাইজে উন্নতমানের প্রকাশনাটির প্রকাশক মূর্ধন্য প্রকাশনী। সংকলনটি সম্পাদনা করেছেন কথাশিল্পী মঈনুল হাসান ও মোজাফ্ফর হোসেন।
সংকলন সম্পর্কে সম্পাদক মোজাফ্ফর হোসেন বলেন, ‘লেখক তালিকায় বিশেষ আকর্ষণ হিসেবে বিবেচিত হতে পারে ভারতের প্রথিতযশা গীতিকার, কবি ও কথাশিল্পী গুলজার এবং ভারতের সাহিত্য আকাদেমি পুরস্কারজয়ী খ্যাতনামা মনিপুরী লেখক নোংথোম্বম কুঞ্জমোহন সিংহের লেখা গল্প, যার জন্য তিনি একাডেমি পুরস্কার পেয়েছিলেন। দুটি গল্পই বিশ্বসেরা ছোটগল্পের তালিকায় স্থান পাওয়ার মতো। প্রমথনাথ বিশী ও শৈবাল মিত্রের লেখা গল্প দুটি অসাধারণ বললে কম বলা হবে। হোসেনউদ্দিন হোসেন, সালেহা চৌধুরী, ইমদাদুল হক মিলন, হরিশংকর জলদাস, অমর মিত্র, আনিসুল হক, আহমাদ মোস্তফা কামাল, সাত্যকি হালদার, শিমুল মাহমুদসহ প্রায় প্রত্যেকের গল্প এই সংকলনের সম্পদ হয়ে উঠেছে।’
মেলায় গ্রন্থটি পাওয়া যাচ্ছে বিশেষ ছাড়ে। মূর্ধন্য প্রকাশনীর স্টলে।