আটকের পর মুক্ত, দেশে ফিরল ১০ কিশোর
![](https://ntvbd.com/sites/default/files/styles/big_3/public/images/2017/03/31/photo-1490916074.jpg)
ভারতের দক্ষিণ দিনাজপুরের ‘বালুরঘাট শুভায়ণ অবজারভেশন হোমে’ হেফাজতে থাকা বাংলাদেশি ১০ কিশোর দেশে ফিরেছে। গতকাল বৃহস্পতিবার বেলা ১২টার দিকে দিনাজপুরের হিলি চেকপোস্ট দিয়ে তাদের ফেরত পাঠিয়েছে ভারতের হিলি চেকপোস্ট অভিবাসন পুলিশ।
এ সময় সেখানে বর্ডার গার্ড বাংলাদেশ (বিজিবি), ভারতীয় সীমান্ত রক্ষী বাহিনী (বিএসএফ), মহিলা আইনজীবী সমিতির প্রতিনিধি সহ শুভায়ণের কর্মকর্তারা উপস্থিত ছিলেন। পরে তাদের পরিবারের কাছে তুলে দেয় বাংলাদেশের হিলি চেকপোস্ট অভিবাসন পুলিশ।
ফেরত আসা কিশোররা হল, পটুয়াখালীর কলাপাড়া গ্রামের রয়েল হোসেন (১৭), পঞ্চগড়ের দেবীগঞ্জের ভাউলাগঞ্জ গ্রামের সুজন ইসলাম (১৬), দিনাজপুরের হাকিমপুরের ঘাসুড়িয়া গ্রামের রায়হান কবীর (১৫) ও একই উপজেলার উত্তরবাসুদেবপুর গ্রামের সুজন হোসেন (১৬), ঠাকুরগাঁওয়ের পীরগঞ্জের কাস্তোর গ্রামের মুকিদুল ইসলাম (১৭), জয়পুরহাটের কালাইয়ের কাজীপাড়া গ্রামের জুয়েল কাজী (১৬), চাঁপাইনবাবগঞ্জ সদরের চারশেখালীপুরের সোহেল রানা (১৭) ও একই জেলা সদরের জহুরুল ইসলাম (১৭) ও অসীম আকরাম (১৫) এবং পাবনার চাটমোহরের কদমতলীর এনামুল হক (১৪)।
হিলি চেকপোস্ট অভিবাসন পুলিশের ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা মো. আফতাব হোসেন জানান, ‘বালুরঘাট শুভায়ণ অবজারভেশন হোমে’ হেফাজতে ওই কিশোররা গত এক থেকে দেড় বছর ধরে আটক ছিল। পরে উভয় দেশের সহযোগিতায় ফিরে এসেছে তারা। তারা বিভিন্ন সীমান্ত এলাকা দিয়ে কাজের সন্ধানে ভারতে ঢুকে। এ সময় তাদের কাছে বৈধ কোনো কাগজপত্র না থাকায় আটক করে বিএসএফ ও পুলিশ। অবশেষে আজ তাদের ফেরত দেয় ভারতীয় অভিবাসন পুলিশ কর্তৃপক্ষ।