রাজশাহীতে আরেকটি ১০০০ শয্যার হাসপাতাল হচ্ছে : স্বাস্থ্যমন্ত্রী
![](https://ntvbd.com/sites/default/files/styles/big_3/public/images/2015/09/03/photo-1441299216.jpg)
স্বাস্থ্যমন্ত্রী মোহাম্মদ নাসিম বলেছেন, রাজশাহীতে মেডিকেল বিশ্ববিদ্যালয় করার জন্য আইন পাস হয়ে গেছে। এটি এখন আর কোনো স্বপ্ন নয়, এটি বাস্তব। রাজশাহীতে মেডিকেল বিশ্ববিদ্যালয় করার কাজ এগিয়ে চলেছে। এখানে বর্তমানে যে মেডিকেল কলেজ হাসপাতাল রয়েছে সেখানে নয়, মেডিকেল বিশ্ববিদ্যালয় হবে অন্য জায়গায়। বিশ্ববিদ্যালয়ের সঙ্গে থাকবে অন্তত এক হাজার বেডের হাসপাতাল।
অর্থাৎ রাজশাহী মেডিকেল কলেজ হাসপাতাল ছাড়াও রাজশাহীতে আরেকটি এক হাজার বেডের হাসপাতাল হচ্ছে। মেডিকেল বিশ্ববিদ্যালয়ের জন্য জায়গা দেখা হচ্ছে। খুব শিগগির এটি চালু করার প্রক্রিয়া শুরু হবে বলেও জানান স্বাস্থ্যমন্ত্রী।
আজ বৃহস্পতিবার সকালে স্বাস্থ্যমন্ত্রী রাজশাহী মেডিকেল কলেজ (রামেক) হাসপাতালে চিকিৎসক ও বাংলাদেশ মেডিকেল অ্যাসোসিয়েশন-বিএমএ নেতাদের সঙ্গে মতবিনিময়কালে এ সব কথা বলেন। এ সময় তিনি চিকিৎসকদের নিষ্ঠার সঙ্গে দায়িত্ব পালনের আহ্বান জানান এবং চিকিৎসক ও নার্সদের বিভিন্ন সমস্যার কথা শোনেন।
সব এলাকার মানুষের চিকিৎসাসেবা নিশ্চিত করার আহ্বান জানিয়ে চিকিৎসকদের উদ্দেশে স্বাস্থ্যমন্ত্রী বলেন, শুধু ঢাকায় থাকার প্রবণতা কমাতে হবে। গ্রামের মানুষের চিকিৎসাও নিশ্চিত করতে হবে। এ জন্য চিকিৎসকদের ঢাকাকেন্দ্রিক প্রবণতা কমাতে উদ্যোগ নেওয়া হবে।
মতবিনিময় সভায় রাজশাহী মেডিকেল কলেজ হাসপাতালের পরিচালক ব্রিগেডিয়ার জেনারেল এ এফ এম রফিকুল ইসলাম, রাজশাহী মেডিকেল কলেজের অধ্যক্ষ ডা. মাসুম হাবিব, আওয়ামী লীগের রাজশাহী মহানগর সভাপতি এ এইচ এম খায়রুজ্জামান লিটন, সাধারণ সম্পাদক ডাবলু সরকার ছাড়াও বিএমএ ও আওয়ামীপন্থী চিকিৎসকদের সংগঠন স্বাধীনতা চিকিৎসক পরিষদ (স্বাচিপ) নেতারা উপস্থিত ছিলেন।
পরে বিকেলে আওয়ামী লীগের প্রেসিডিয়াম সদস্য মোহাম্মদ নাসিম রাজশাহীর বাগমারায় জেলা মহিলা আওয়ামী লীগের ত্রি-বার্ষিক সম্মেলনে প্রধান অতিথির বক্তব্য দেন।
এ সময় ১৪ দলের এ মুখপাত্র বলেন, ৫ জানুয়ারির নির্বাচন না হলে দেশে মার্শাল ল’ হতো। নির্বাচন হয়েছে বলে দেশে উন্নয়ন হচ্ছে। মানুষ এখন শান্তিতে আছে। গণতন্ত্রের বিকল্প গণতন্ত্র, তেমনি শেখ হাসিনার বিকল্প শেখ হাসিনা। মধ্যবর্তী নির্বাচন নিয়ে কোনো সমঝোতা নয়, নির্বাচন হবে ২০১৯ সালে। আর তা হবে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার অধীনেই।
মোহাম্মদ নাসিম আরো বলেন, একসময় বাগমারা ছিল বাংলা ভাইয়ের ভূমি। বাংলা ভাইয়ের দৌরাত্ম্যে এখানকার নারীরা ঘর থেকে বের হতে ভয় পেতেন। এখন আর বাংলা ভাইয়ের দৌরাত্ম্য নেই। কারণ খালেদা জিয়ার জঙ্গিবাদী সরকার ক্ষমতায় নেই। শেখ হাসিনার সরকার ক্ষমতায় থাকায় মানুষ শান্তিতে আছে। তাই নারীরা সবখানে বের হচ্ছে নির্বিঘ্নে।
নারীর ক্ষমতায়ন প্রসঙ্গে আওয়ামী লীগের এ প্রেসিডিয়াম সদস্য বলেন, নারীরা এখন দেশের সবক্ষেত্রে কাজ করছে। শেখ হাসিনার সরকার নারীর ক্ষমতায়নে কাজ করছে। ফলে নারীরা সবদিক থেকে এগিয়ে যাচ্ছে।
রাজশাহী জেলা মহিলা আওয়ামী লীগের সভাপতি মর্জিনা খাতুনের সভাপতিত্বে সম্মেলনে আরো বক্তব্য দেন বাংলাদেশ মহিলা আওয়ামী লীগের সভাপতি আশরাফুন্নেসা মোশাররফ, রাজশাহী মহানগর আওয়ামী লীগের সভাপতি এ এইচ এম খায়রুজ্জামান লিটন, জেলা আওয়ামী লীগের সভাপতি ও সংসদ সদস্য ওমর ফারুক চৌধুরী, সাধারণ সম্পাদক আসাদুজ্জামান আসাদ, স্থানীয় সংসদ সদস্য প্রকৌশলী এনামুল হক, সংসদ সদস্য আখতার জাহান প্রমুখ।