তালায় খ্রিস্টান মিশনে অগ্নিকাণ্ড, পুড়ল চার ঘর

সাতক্ষীরার তালা উপজেলায় মহান্দি এজি নামে একটি খ্রিস্টান মিশনে অগ্নিকাণ্ডের ঘটনা ঘটেছে। এতে মূল্যবান বিভিন্ন মালামাল ও কাগজপত্রসহ মিশনের চারটি ঘর ভস্মীভূত হয়। অগ্নিকাণ্ডে কোনো হতাহতের খবর পাওয়া যায়নি।
গতকাল বুধবার গভীর রাতে উপজেলার মহান্দি গ্রামে ওই অগ্নিকাণ্ডের ঘটনা ঘটে।
মিশনের পালক (প্রধান) অনাদি মোহন জানান, গতকাল গভীর রাতে সবাই ঘুমে থাকা অবস্থায় এ ঘটনা ঘটে। মুহূর্তেই টিনশেডের চারটি ঘরে আগুন ছড়িয়ে পড়ে। এতে ওই সব ঘরে রক্ষিত কমপক্ষে আটটি কম্পিউটার, দুটি ল্যাপটপ, কয়েকটি সিলিং ফ্যান ও ২৩৩ শিক্ষার্থীর শিক্ষা উপকরণসহ শুকনো খাবার ও স্বাস্থ্যসেবার যাবতীয় উপকরণ পুড়ে ছাই হয়ে যায়।
আগুন লাগার খবরে গ্রামবাসী সাহায্যের জন্য এগিয়ে আসে আগুন নেভাতে সমর্থ হয়। এরই মধ্যে সাতক্ষীরা ফায়ার সার্ভিসের একটি দলও ঘটনাস্থলে পৌঁছে আগুন নিয়ন্ত্রণে আনতে সহায়তা করে।
অগ্নিকাণ্ডের ফলে ১২ বছর আগে প্রতিষ্ঠিত মিশনটির এযাবৎ রক্ষিত যাবতীয় মূল্যবান কাগজপত্রও আগুনে পুড়ে গেছে বলে জানান অনাদি মোহন। টিনশেড ঘর ও বাঁশের বেড়ার ফলে দ্রুত আগুন ছড়িয়ে পড়ে বলে মন্তব্য করেন তিনি।
মিশনের প্রধান আরো জানান, সর্বশেষ তাঁর নিজের ঘরে আগুন লাগে। তবে তার আগেই তিনি নিজের মোটরসাইকেল, টিভি ও ফ্রিজ নিরাপদে সরিয়ে নিতে সক্ষম হন। আগুন লাগা অন্য ঘরগুলো তালাবদ্ধ থাকায় সেগুলোর কোনো কিছু উদ্ধার করা যায়নি।
মিশনের নৈশপ্রহরী আসগর আলী জানান, রাতে মিশন পাহারা দেওয়ার কোনো একপর্যায়ে তিনি মুহূর্তের জন্য ঘুম বোধ করেন। এরই মাঝে হঠাৎ আগুন দেখে চিৎকার দিলে গ্রামের লোকজন ছুটে আসে ও আগুন নেভাতে সাহায্য করে।
সাতক্ষীরা ফায়ার সার্ভিস ও সিভিল ডিফেন্সের ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা মো. আজিজুর রহমান বলেন, ‘আমিসহ আমার সদস্যরা ঘটনাস্থলে পৌঁছে মিশনের তালা ভেঙে ভেতরে প্রবেশ করার আগেই বেশিরভাগ সম্পদ পুড়ে যায়। পরে আগুন পূর্ণ নিয়ন্ত্রণে আনা হয়।’
স্থানীয় খলিলনগর ইউনিয়ন পরিষদ চেয়ারম্যান আজিজুর রহমান রাজু জানান, প্রাথমিকভাবে ধারণা করা হচ্ছে, বৈদ্যুতিক শর্টসার্কিট থেকে আগুনের সূত্রপাত হয়।
তালা থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) মেহেদি রাসেল বলেন, ‘বিষয়টি তদন্ত করা হচ্ছে।’
এদিকে মিশনের পালক জানান, শিশুদের লেখাপড়া, স্বাস্থ্যসেবাসহ মেয়েশিক্ষার্থীরা বিবাহযোগ্য হওয়া পর্যন্ত তাদের বিভিন্ন দায়িত্ব পালন করে থাকে এ মিশন। এসব নিয়ে কিছুদিন ধরে স্থানীয় কয়েকজন খ্রিস্টানের সঙ্গে তাঁর মতবিরোধ চলছিল। অগ্নিকাণ্ডের সঙ্গে ওই বিরোধের কোনো সম্পর্ক আছে কি না, সে ব্যাপারে তিনি নিশ্চিত নন। অগ্নিকাণ্ডে মিশনের প্রায় ২০ লাখ টাকার সম্পদ পুড়ে গেছে বলে দাবি করেন তিনি।
এ ঘটনায় তালা থানায় একটি অভিযোগ দায়েরের কার্যক্রম চলছে বলে জানান মিশনপ্রধান।