এবার চীনা ভাষায় বঙ্গবন্ধুর ‘অসমাপ্ত আত্মজীবনী’

এবার চীনা ভাষায় অনূদিত হলো বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের ‘অসমাপ্ত আত্মজীবনী’। এর আগে বাংলা ভাষায় প্রকাশিত বইটি ইংরেজি, উর্দু ও জাপানি ভাষায় অনূদিত হয়েছে।
আজ বৃহস্পতিবার বিকেলে গণভবনে এক অনাড়ম্বর অনুষ্ঠানে বইটির মোড়ক উন্মোচন করেন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা ও চীনের সাবেক রাষ্ট্রদূত চাই শি। প্রধানমন্ত্রীর আহ্বানে সাড়া দিয়ে চাই শি বইটির অনুবাদ করেছেন।
বইয়ের মোড়ক উন্মোচনের পর প্রধানমন্ত্রী জানান, বঙ্গবন্ধুর আত্মজীবনীর পরের বইটিতে থাকবে শিল্পমন্ত্রী থাকাকালে তাঁর (বঙ্গবন্ধু) চীন সফরের কথা।
চীনের সঙ্গে বঙ্গবন্ধুর সম্পর্কের কথা তুলে ধরে প্রধানমন্ত্রী এ সময় আঞ্চলিক যোগাযোগ বাড়ানোর ওপর গুরুত্ব আরোপ করে বলেন, ‘আমি চাই যে, দক্ষিণ এশিয়ার দেশগুলোসহ সব অঞ্চলের মধ্যে একটা সুন্দর সম্পর্ক হোক। যেটা আমাদের আরো উন্নত করবে। এই অঞ্চলের মানুষগুলো যেন দরিদ্রতা থেকে উঠে আসতে পারে। আরো উন্নত হতে পারে। সেটাই আমাদের মূল লক্ষ্য। তার জন্য আমাদের একটা সুন্দর সম্পর্ক দরকার। সেটা বর্তমানে আছে।’
বইটি অনুবাদ করার অভিজ্ঞতা নিয়ে কথা বলতে গিয়ে চাই শি বলেন, ‘আমার মনে হয়, আমি একটি ভালো কাজ করেছি। আমি কয়েক বছর পর এসে দেখলাম বাংলাদেশের অনেক উন্নতি হয়েছে।’
এ সময় চীনা ভাষায় অনুবাদ হওয়া বঙ্গবন্ধুর ‘অসমাপ্ত আত্মজীবনী’ বইটি বিক্রি করে যা আয় হবে তার সবটুকু অনুদান হিসেবে বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান মেমোরিয়াল ট্রাস্টকে দেওয়া হবে বলেও চাই শি জানান।