বাড়ল গ্যাসের দামও, বাড়বে বিদ্যুৎ ও পণ্যের উৎপাদন খরচ
![](https://ntvbd.com/sites/default/files/styles/big_3/public/images/2024/05/01/gyaas_bhittik_bidyu_kendr.jpg)
সরকারি ও বেসরকারি বিদ্যুৎ উৎপাদন কেন্দ্রে ব্যবহৃত গ্যাসের দাম প্রতি ঘনমিটারে ৭৫ পয়সা বাড়ানো হয়েছে। গতকাল মঙ্গলবার (৩০ এপ্রিল) রাতে বিদ্যুৎ, জ্বালানি ও খনিজ সম্পদ মন্ত্রণালয় এ সংক্রান্ত প্রজ্ঞাপন জারি করেছে।
আজ বুধবার (১ মে) থেকে নতুন এ দাম কার্যকর হবে বলে পৃথকভাবে জারি করা প্রজ্ঞাপনে উল্লেখ করা হয়েছে। গ্যাস ও জ্বালানির দাম বৃদ্ধির কারণে বিদ্যুৎ ও দেশীয় পণ্যের উৎপাদন খরচ আরেও বাড়বে বলে আশংকা করছেন সংশ্লিষ্টরা।
বর্তমানে সরকারি, বেসরকারি বিদ্যুৎ কেন্দ্র (আইপিপি), ভাড়াভিত্তিক (রেন্টাল) বিদ্যুৎ কেন্দ্রে সরবরাহকৃত গ্যাসের দাম প্রতি ঘনমিটার ১৪ টাকা ৭৫ পয়সা। নতুন দাম কার্যকর করায় এখন তা বেড়ে ১৫ টাকা ৫০ পয়সায় দাঁড়িয়েছে। শিল্প-কারখানার গ্যাসভিত্তিক নিজস্ব বিদ্যুৎকেন্দ্রে (ক্যাপটিভ) ব্যবহৃত প্রতি ঘনমিটার গ্যাসের দাম ছিল ৩০ টাকা ৭৫ টাকা। সেটি বেড়ে এখন ৩১ টাকা ৫০ পয়সা নির্ধারণ করা হয়েছে।