পুলিশ কর্মকর্তার ছেলে হত্যা মামলায় ৩ জন রিমান্ডে
জুলাই গণঅভ্যুত্থানে যাত্রাবাড়ীতে পুলিশ কর্মকর্তার ছেলে ইমাম হাসান তাইম হত্যা মামলায় তিনজনকে পাঁচ দিন করে রিমান্ডে নেওয়া হয়েছে।
আজ সোমবার (১০ ফেব্রুয়ারি) ঢাকা মেট্রোপলিটন ম্যাজিস্ট্রেট জি. এম. ফারহান সিদ্দিকী এ আদেশ দেন।
রিমান্ডে নেওয়া ওই তিন পুলিশ কর্মকর্তা হলেন—যাত্রাবাড়ি থানার সাবেক ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) আবুল হাসান, সাবেক সহকারী পুলিশ কমিশনার তানজিল আহমদ এবং উপ-পরিদর্শক (এসআই) শাহাদাত হোসেন।
আজ ঢাকার সিএমএম আদালতে মামলার তদন্ত কর্মকর্তা আসামিদের হাজির করে ১০ দিন রিমান্ডে নিতে আবেদন করেন। শুনানি শেষে বিচারক পাঁচ দিন রিমান্ডের আদেশ দেন।
এ দিন আসামি তানজিল বলেন, ‘আন্দোলনের দুই মাস আগে যাত্রাবাড়ীতে আমার পোস্টিং হয়। আমি ট্রাফিক পুলিশের এসি ছিলাম। একজন ট্রাফিক পুলিশের কাজ কী সবার জানা। আমি এ ঘটনার কিছুই জানি না।’
নথি থেকে জানা গেছে, রাজারবাগ পুলিশ লাইন্সের উপ-পরিদর্শক মো. ময়নাল হোসেন ভূঁইয়ার ছেলে নারায়ণগঞ্জ সরকারি আদমজী নগর এম. ডব্লিউ কলেজের দ্বিতীয় বর্ষের শিক্ষার্থী ইমাম হাসান তাইম নিহতের ঘটনায় গত ২০ আগস্ট ঢাকার মেট্রোপলিটন ম্যাজিস্ট্রেট শাকিল আহাম্মদের আদালতে ওই শিক্ষার্থীর মা মোসা. পারভীন আক্তার মামলা করেন।
মামলায় ওয়ারী বিভাগের তৎকালীন উপ-পুলিশ কমিশনার (ডিসি) মোহাম্মদ ইকবাল হোসেন, ওয়ারী বিভাগের এডিসি শাকিল মোহাম্মদ শামীম, এসি তানজিল আহমেদ, যাত্রাবাড়ী থানার ওসি (তদন্ত) জাকির হোসেন ও এসআই শাহাদাৎ আলীর নাম উল্লেখ করে অজ্ঞাতনামা কয়েকজনকে আসামি করা হয়।
মামলায় অভিযোগ করা হয়, বৈষম্যবিরোধী আন্দোলন চলাকালে সরকার গত ২০ জুলাই কারফিউ জারি করা হয়। ওইদিন দুপুর ১২টা থেকে ২টা পর্যন্ত কারফিউ শিথিল ছিল। ওই সময় তাইম তার দুই বন্ধুর সঙ্গে যাত্রাবাড়ীর কাজলা এলাকায় চা খেতে যায়। তখন ইকবাল হোসেন, শামীম ও তানজিল আহমেদের নির্দেশে জাকির হোসেন ও তার সঙ্গীরা ওই এলাকায় বিক্ষোভকারীদের ওপর টিয়ারশেল, সাউন্ড গ্রেনেড, রাবার বুলেট ও গুলি চালান। প্রাণ ভয়ে ছাত্র-ছাত্রীরা এলোপাতাড়ি ছোটাছুটি করতে থাকে।
তাইম ও তার দুই বন্ধু লিটন চা স্টোরের ভেতর ঢুকে দোকানের সাটার টেনে দেয়। কিন্তু সাটারের নিচের দিকে অল্প খোলা ছিল। সেখানে অবস্থানকারীদের পুলিশ টেনে বের করে। এরপর গুলি থেকে বাঁচতে চাইলে দৌড় দিতে বলা হয়। তখন তাইম সবার আগে দৌড় দেয়। এ সময় যাত্রাবাড়ী থানার ওসি (তদন্ত) জাকির হোসেন গুলি করে। সেখানে বিনা চিকিৎসায় তাইম মারা যায়।