জয়ের চেয়েও বড় এই ড্র
![](https://ntvbd.com/sites/default/files/styles/big_3/public/images/2018/08/16/photo-1534418144.jpg)
শক্তি-সামর্থ্যের বিচারে বাংলাদেশের চেয়ে অনেকটাই এগিয়ে থাইল্যান্ড। বিশ্ব র্যাঙ্কিংয়ে বাংলাদেশের অবস্থান ১৯৪, আর থাইল্যান্ড আছে ১২২ নম্বরে। এশিয়ান গেমস ফুটবলে সেই দলটির সঙ্গে ম্যাচের ৭৯ মিনিট পর্যন্ত এক গোলে এগিয়ে ছিল লাল-সবুজের দল। শেষ পর্যন্ত জিততে না পারলেও ১-১ গোলে ড্র করেছে তারা।
ইন্দোনেশিয়ায় অনুষ্ঠিত ম্যাচে বাংলাদেশের এই ড্র জয়ের চেয়েও বড়। দীর্ঘদিন ধরে ব্যর্থতার বৃত্তে ছিল বাংলাদেশ পুরুষ ফুটবল দল। নতুন কোচের অধীনে এই সাফল্য কিছুটা হলেও আশা জাগিয়ে তুলেছে।
ম্যাচের প্রথমার্ধে গোলশূন্য সমতায় থাকলেও দ্বিতীয়ার্ধের শুরুতেই এগিয়ে যায় বাংলাদেশ। ৫২ মিনিটে মাহবুবুর রহমান সুফিল লক্ষ্যভেদ করেন। এই ব্যবধান বেশ কিছুক্ষণ ধরেও রেখেছিল তারা, কিন্তু ৮০ মিনিটে চাইডেড সুপাচাইয়ের গোলে ম্যাচে সমতায় ফিরে থাইল্যান্ড হাফ ছেড়ে বাঁচে।
অবশ্য চলমান এই গেমসে বাংলাদেশের শুরুটা মোটেও ভালো হয়নি। ‘বি’ গ্রুপে নিজেদের প্রথম ম্যাচে উজবেকিস্তানের কাছে ৩-০ গোলে হেরেছিল। সে দলটিই কি না নিজেদের দ্বিতীয় ম্যাচে ড্র করেছে।
এই থাইল্যান্ডের সঙ্গে এর আগে ১৪ ম্যাচ খেলেছিল বাংলাদেশ, জয় পেয়েছিল মাত্র দুটি। ১৯৮৫ সালে ১-০ এবং ১৯৮৯ সালে ৩-১ গোলে জিতেছিল লাল-সবুজের দল।
এই জয়ের সুবাদে পরের পর্বে খেলার সম্ভাবনা জাগিয়ে রেখেছে বাংলাদেশ। দুই ম্যাচ থেকে ১ পয়েন্ট ঝুলিতে পুরেছে তারা। আগামী ১৯ আগস্ট গ্রুপের শেষ ম্যাচে কাতারের মুখোমুখি হবে বাংলাদেশ।