নারীর সুরক্ষায় এলো লিপস্টিক পিস্তল!

নারীর নিরাপত্তা নিয়ে বিশ্বজুড়ে উদ্বেগ। উন্নত দেশ বা উন্নয়নশীল কিংবা অনুন্নত—নারীর যথাযথ নিরাপত্তা প্রশ্নবিদ্ধ হচ্ছে বারংবার। জনসচেতনতা, নারীর প্রতি ইতিবাচক দৃষ্টিভঙ্গির কথা বলা হচ্ছে বারবার। তবে তাতে দৃশ্যপটে খুব একটা উল্লেখযোগ্য পরিবর্তন দেখা যাচ্ছে না। প্রেক্ষাপট বিবেচনায় অনেকেই নারীকে আত্মরক্ষার কৌশল অবলম্বন করতে বলেন। আর এবার নারীর আত্মরক্ষার্থে ‘লিপস্টিক গান’ উদ্ভাবন করলেন এক বিজ্ঞানী।
ভারতীয় সংবাদমাধ্যম জি নিউজের প্রতিবেদনে জানা যায়, ঘরে তো বটেই, বাইরে আরো বেশি অনিরাপদ নারী। প্রতিনিয়ত নারীর সঙ্গে ঘটছে ধর্ষণ বা যৌন হয়রানির মতো বর্বর ঘটনা। তবে নারীর জন্য এবার সুখবর দিলেন ভারতীয় বিজ্ঞানী শ্যাম চৌরাসিয়া। তিনি তৈরি করেছেন লিপস্টিকসদৃশ ‘লিপস্টিক গান’। এর মাধ্যমে নারী অতি সহজেই আত্মরক্ষা করতে পারবেন বলে আশা করছেন শ্যাম।
শ্যাম চৌরাসিয়া জানান, নারীরা বিপদে পড়লে এই যন্ত্রের সাহায্যে বিকট শব্দ উৎপন্ন করতে পারবেন। ওই শব্দ শুনে আক্রমণকারী ঘাবড়ে পালিয়ে যেতে পারে অথবা আশপাশের লোকজন ছুটে আসতে পারে। আর তা ছাড়া লিপস্টিক গান-এর মাধ্যমে চাইলেই পুলিশকে ‘জরুরি নম্বর’-এ বিপদ সংকেত পাঠানো যাবে।
বিজ্ঞানী শ্যাম চৌরাসিয়া নিজের এই অভিনব আবিষ্কার নিয়ে যথেষ্ট উৎফুল্ল। তিনি জানান, সাধারণ লিপস্টিক কভারে একটি অতিরিক্ত সকেট লাগিয়ে লিপস্টিক গান তৈরি করা হয়েছে। এটি ছোটখাটো হওয়ায় যখন যেখানে খুশি নিয়ে যাওয়া সহজ।
মজার ব্যাপার হচ্ছে, এটি দেখতে সাধারণ লিপস্টিকের মতোই, যা সাধারণত নারীরা তাঁদের হাতব্যাগেই নিতে পারবেন। এতে অস্ত্র ও লিপস্টিক একসঙ্গে ব্যবহার করা যাবে। তা ছাড়া এই লিপস্টিক গান চার্জ দিয়ে ব্যবহার করা যাবে এবং ব্লু-টুথের মাধ্যমে এটি মোবাইল ফোনের সঙ্গেও যুক্ত করা যাবে।
এর দামও রাখা হয়েছে হাতের নাগালে। ৫০০ থেকে ৬০০ রুপিতেই পাওয়া যাবে এটি। উদ্ভাবক এরই মধ্যে এর ‘স্বত্ব’ গ্রহণের পরিকল্পনা করছেন। আর স্বত্ব পাওয়ার পরেই বাজারে কিনতে পাওয়া যাবে লিপস্টিক গান।