রাতে ঢালাই, ভোরে ফাটল!

নেত্রকোনার আটপাড়ায় বানিয়াজান ইউনিয়ন। ইউনিয়নটির ব্রুজের বাজার থেকে লক্ষ্মীপুর পর্যন্ত সাড়ে পাঁচ কিলোমিটার সড়কে চলছে নির্মাণকাজ। গতকাল বুধবার দিনগত রাতে সড়কের কিছু অংশে দেওয়া হয় আরসিসি ঢালাই। তারপর দিনই আজ বৃহস্পতিবার (২০ ফেব্রুয়ারি) সকালে স্থানীয় লোকজন রাস্তার একাধিক স্থানে ফাটল দেখতে পায়।
রাতে ঢালাইয়ের পর সকালেই এমনটা দেখতে পেয়ে স্থানীয়দের মধ্যে ক্ষোভের সৃষ্টি হয়। যদিও ঠিকাদারি প্রতিষ্ঠান হেমায়েত এন্টারপ্রাইজের দাবি, এটি ফাটল নয়। অন্যদিকে, ট্রাফিক নিয়ন্ত্রণের অভাবে এমনটা হয়েছে উল্লেখ করে উপজেলা নির্বাহী প্রকৌশলী আল মুতাসিম বিল্লাহ বলেছেন, ঠিকাদারি প্রতিষ্ঠান এর দায় এড়াতে পারে না।
স্থানীয় অনেকে ক্ষোভ প্রকাশ করে জানান, সড়কটির নির্মাণ যেমন জরুরি, তার মান বজায় রাখাও জরুরি। তা না হলে এই সড়ক খুব দ্রুতই ভেঙে গিয়ে দ্বিগুণ ভোগান্তির কারণ হতে পারে।
শফিক মিয়া নামে স্থানীয় এক ব্যবসায়ীর কথা হয় এই প্রতিবেদকের। তিনি বলেন, নিম্নমানের সামগ্রী ব্যবহারের কারণেই এই ফাটল দেখা দিয়েছে।
লক্ষ্মীপুর গ্রামের বাসিন্দা আলম মিয়া বলেন, এভাবে সড়কটির নির্মাণকাজ চলতে থাকলে কয়েক মাসের মধ্যেই ব্যবহারের অনুপযোগী হয়ে পড়বে।
ঠিকাদারি প্রতিষ্ঠানটির প্রতিনিধি আজাদ বাবলু এনটিভি অনলাইনকে বলেন, ‘এটি কোনো ফাটল নয়, শুধু উপরের স্তরে ক্র্যাক দেখা দিয়েছে। নির্মাণকাজ সম্পূর্ণ রেডিমিক্স মেশিনে করা হচ্ছে, নিম্নমানের সামগ্রী ব্যবহারের কোনো সুযোগ নেই।’
এ প্রসঙ্গে উপজেলা নির্বাহী প্রকৌশলী আল মুতাসিম বিল্লাহ বলেন, ‘ট্রাফিক নিয়ন্ত্রণের অভাবে এমনটা হয়েছে, তবে ঠিকাদারি প্রতিষ্ঠান এর দায় এড়াতে পারে না। স্থানীয় সরকার প্রকৌশল অধিদপ্তর (এলজিইডি) কাজ বুঝে নেওয়ার আগে অবশ্যই সঠিকভাবে পরীক্ষা করে নেবে।