এনআইডি সংশোধনের গতি বাড়াতে জেলা নির্বাচন কর্মকর্তাদের নতুন দায়িত্ব

জাতীয় পরিচয়পত্র (এনআইডি) সংশোধনের গতি বাড়াতে চায় নির্বাচন কমিশন (ইসি)। সেজন্য সারা দেশের জেলা নির্বাচন কর্মকর্তাদের ‘গ’ ক্যাটাগরির আবেদন নিষ্পত্তির দায়িত্ব দিয়েছে জাতীয় পরিচয় নিবন্ধন অনুবিভাগ। ৩০ জুন পর্যন্ত চলমান ‘ক্রাশ প্রোগ্রাম’-এর আওতায় কর্মকর্তারা নির্ধারিত সময়ের মধ্যে সংশোধন আবেদনের নিষ্পত্তি করবেন।
সম্প্রতি জাতীয় পরিচয় নিবন্ধন অনুবিভাগের পরিচালক মো. আব্দুল হালিম খান স্বাক্ষরিত এ সংক্রান্ত অফিস আদেশ থেকে এ তথ্য জানা যায়।
অফিস আদেশে জানানো হয়, এনআইডি পরিচালনার অংশ হিসেবে ‘গ’ ক্যাটাগরির আবেদন নিষ্পত্তির জন্য ৬৪ জেলার সব জেলা নির্বাচন কর্মকর্তাদের ক্ষমতা দেওয়া হয়েছে। এর আগে শুধু এই ক্যাটাগরির আবেদন নিষ্পত্তি করতে পারতেন আঞ্চলিক নির্বাচন কর্মকর্তারা। এ ছাড়া ঢাকা, কুমিল্লা, চট্টগ্রাম ও ময়মনসিংহ অঞ্চলের আবেদন সংখ্যা বিবেচনায় সংশ্লিষ্ট সিনিয়র জেলা/জেলা নির্বাচন কর্মকর্তাদের পাশাপাশি জাতীয় পরিচয় নিবন্ধন অনুবিভাগের কর্মকর্তাদের ক্ষমতা দেওয়া হয়েছে।
আর বৃহত্তর ১৯টি সিনিয়র জেলার ‘খ’ ক্যাটাগরির অনিষ্পন্ন আবেদন নিষ্পত্তির জন্য বিশেষ কার্যক্রম (ক্রাশ প্রোগ্রাম) পরিচালনার জন্য সংশ্লিষ্ট অতিরিক্ত জেলা নির্বাচন কর্মকর্তাদের ক্ষমতা দেওয়া হয়েছে এবং ঢাকা ও চট্টগ্রাম জেলার আবেদন সংখ্যা বিবেচনায় সংশ্লিষ্ট অতিরিক্ত জেলা নির্বাচন কর্মকর্তাদের পাশাপাশি উপজেলা/থানা নির্বাচন কর্মকর্তাদেরও ক্ষমতা দেওয়া হয়েছে। ক্ষমতাপ্রাপ্ত কর্মকর্তারা তাদের অঞ্চলের/জেলার অনিষ্পন্ন আবেদনগুলো ৩০ জুনের মধ্যে নিষ্পত্তি করবেন।
অফিস আদেশে আরও জানানো হয়, আঞ্চলিক নির্বাচন কর্মকর্তারা ‘গ’ ক্যাটাগরির আবেদনগুলো নিষ্পত্তিসহ বিশেষ কার্যক্রম (ক্রাশ প্রোগ্রাম) সফল করতে প্রয়োজনীয় সমন্বয় ও তত্ত্বাবধান করবেন। ঢাকা ও চট্টগ্রাম জেলার সিনিয়র জেলা নির্বাচন কর্মকর্তারা নিজ দায়িত্ব পালনের পাশাপাশি বিশেষ কার্যক্রমের (ক্রাশ প্রোগ্রাম) সমন্বয় ও তত্ত্বাবধান করবেন। দায়িত্বপ্রাপ্ত কর্মকর্তারা অবশ্যই পুরাতন আবেদনগুলো অগ্রাধিকার ভিত্তিতে নিষ্পত্তি করবেন। সেই সঙ্গে জাতীয় পরিচয় নিবন্ধন অনুবিভাগের সামগ্রিক বিষয় মনিটরিং এবং প্রতি ১৫ দিন অন্তর অন্তর এই কাজের অগ্রগতির প্রতিবেদন এনআইডি মহাপরিচালককে অবগত করবেন।