জীবনানন্দ ও র্যাঁবোর কবিতা থেকে চলচ্চিত্র

কবিতা ও চিত্রকর্ম থেকেই চলচ্চিত্রের রসদ খুঁজে নিচ্ছেন নির্মাতা মাসুদ পথিক। নির্মলেন্দু গুণের কবিতা অবলম্বনে নিজের প্রথম চলচ্চিত্র ‘নেকাব্বরের মহাপ্রয়াণ’-এ জিতেছেন জাতীয় চলচ্চিত্র পুরস্কার। সম্প্রতি নির্মাণ শেষ করেছেন শিল্পী শাহাবুদ্দিনের চিত্রকর্ম ও কবি কামাল চৌধুরীর কবিতা অবলম্বনে ‘মায়া : দ্য লস্ট মাদার' চলচ্চিত্রের শুটিং। চলচ্চিত্রটি এখন সম্পাদনার টেবিলে। এরই মধ্যে নতুন চলচ্চিত্রের শুটিং শুরু করতে যাচ্ছেন মাসুদ পথিক।
জীবনানন্দ দাশের ‘সে' ও র্যাঁবোর ‘রক্ত ও মাংশ’ কবিতা অবলম্বনে ‘বক : দ্য সিনেমা' নামে চলচ্চিত্রটির শুটিং শুরু হতে যাচ্ছে আগামী ২৮ এপ্রিল।
চলচ্চিত্রটিতে অভিনয় করবেন আসলাম শিহির, জুয়েল জুহুর, প্রাণ রায়, প্রিয়ন্তী ও উষশী চক্রবর্তী, রুদ্র হক, অসীম সাহা, আসলাম সানী।
এ চলচ্চিত্রের মধ্য দিয়ে এই প্রথম বাংলাদেশের চলচ্চিত্রে নাম লেখাতে যাচ্ছেন কলকাতার অভিনেত্রী উষশী চক্রবর্তী। এরই মধ্যে তাঁর সঙ্গে কথা চূড়ান্ত হয়েছে বলে জানিয়েছেন নির্মাতা।
১০০ মিনিট দৈর্ঘ্যের চলচ্চিত্রটির চিত্রায়ণ হবে নরসিংদীর রায়পুরা অঞ্চলে। টানা শুটিংয়ে চলচ্চিত্রটির চিত্রায়ণ সম্পন্ন করতে চান তিনি।
চলচ্চিত্রটি প্রসঙ্গে তিনি বলেন, ‘এটা পোস্ট কলোনিয়াল একটা গল্প। আমাদের অন্তর্গত রক্তের ভেতরে শোষণ ও শোষিতের যে বঞ্চনা, শিকার ও শিকারি, যাজক ও যজমানের অন্তর্গত পীড়ার চৈতন্যে প্রাচ্যের দর্শনকে ফুটিয়ে তোলার চেষ্টা করা হবে চলচ্চিত্রটির মাধ্যমে। আমাদের আত্মপীড়ন, আমাদের আত্মঘাতী মনোভাব, প্রকৃতির ভেতরও একে অপরকে খেয়ে ফেলার যে মনোবৃত্তি, সে বিষয়গুলো নিয়ে চলচ্চিত্র নির্মাণে র্যাঁবো ও জীবনানন্দের কবিতা থেকে অনুপ্রাণিত হয়েছি।’
নির্মাতা মাসুদ পথিক সম্প্রতি নির্মাণ শেষ করেছেন তাঁর দ্বিতীয় চলচ্চিত্র ‘মায়া : দ্য লস্ট মাদার'। চলচ্চিত্রটি চলতি বছরই মুক্তি পাবে বলে জানিয়েছেন তিনি।