চট্টগ্রামে বিস্ফোরণ কী কারণে, জানতে চায় বিএনপি

চট্টগ্রামে গ্যাসলাইনে বিস্ফোরণ কী কারণে ঘটেছে সেটা জনগণের জানার অধিকার আছে বলে মন্তব্য করেছেন বিএনপির স্থায়ী কমিটির সদস্য আমীর খসরু মাহমুদ চৌধুরী। তিনি বলেন, ‘প্রত্যেক বিষয়ে বাংলাদেশ যেটা চলছে একে অপরকে দোষারোপ করে পার পেয়ে যাচ্ছে। সঠিক তদন্তও হচ্ছে না, সঠিক বিচারও হচ্ছে না।’
আজ সোমবার দুপুরে চট্টগ্রাম মেডিকেল কলেজ হাসপাতালের বিভিন্ন ওয়ার্ডে বিস্ফোরণের ঘটনায় আহত চিকিৎসাধীন রোগীদের খোঁজ-খবর নেওয়ার পর সাংবাদিকদের সঙ্গে আলাপকালে একথা বলেন এ বিএনপিনেতা।
আমীর খসরু মাহমুদ আরো বলেন, ‘এসব ব্যাপারে যারা দায়ী তারা বিচারের বাইরে থেকে যাচ্ছে। সুতরাং এটাও যদি বিচারের বাইরে থেকে যায়। তাহলে আরো ঘটনা ঘটবে, আরো লোক জীবন দেবে, প্রাণহানি ঘটবে। সেটাকে মাথায় রাখতে হবে।’
গতকাল রোববার সকালে চট্টগ্রাম মহানগরীর কোতোয়ালি থানাধীন পাথরঘাটা ব্রিকফিল্ড রোডের পাঁচতলা একটি ভবনে বিস্ফোরণের ঘটনা ঘটে। এতে সাতজনের মৃত্যু হয়েছে। গুরুতর আহত অবস্থায় ১০ জনকে চট্টগ্রাম মেডিকেল কলেজ (চমেক) হাসপাতালের বিভিন্ন ওয়ার্ডে চিকিৎসা দেওয়া হচ্ছে। এর মধ্যে চারজন হাসপাতালের নিবিড় পরিচর্যা কেন্দ্রে ভর্তি রয়েছে এবং একজনকে ঢাকা মেডিকেল কলেজ হাসপাতালের বার্ন ইউনিটে পাঠানো হয়েছে।
আজ সোমবার সকালে হাসপাতালে আহত রোগীদের দেখতে যান আমীর খসরু মাহমুদ চৌধুরী। লিফটে হাসপাতালে উঠার সময় সেটি ছিঁড়ে আহত হন তিনি। অল্পের জন্য প্রাণে বেঁচে যান। পরে রোগীদের দেখে এসে সাংবাদিকদের সঙ্গে কথা বলেন তিনি।
এ সময় বিএনপির এ জ্যেষ্ঠ নেতা বিস্ফোরণের প্রসঙ্গ উল্লেখ করে বলেন, ‘দুর্ঘটনাটি কিসের কারণে হয়েছে? কর্ণফুলী গ্যাস ডিস্ট্রিবিউশন কোম্পানি যদি রিপোর্ট দিয়ে থাকে, তাহলে কিসের কারণে হয়েছে সেটা তো জনগণের জানার অধিকার আছে? এতগুলো মানুষের মৃত্যু হয়েছে, এতগুলো লোক আক্রান্ত হয়েছে, বাড়িঘর হারিয়েছে, তাদের হাত-পা হারিয়েছে। এটা তো কোনো সহজ কোনো ব্যাপার না।’
‘ওরা একটা রিপোর্ট দিল আর আমরা শুনলাম- সেটা তো শেষ হতে পারে না। তাহলে কী কারণে হয়েছে সেটার একটা সুষ্ঠু তদন্ত হওয়া দরকার। এটা জনগণের জানার তো অধিকার রয়েছে। এটা তো একটা বড় ব্যাপার। জনগণের জানার অধিকার আছে’, যোগ করেন আমীর খসরু।
এ ধরনের বিস্ফোরণের ঘটনা ভবিষ্যতে যাতে না হয় গ্যাস বিতরণ প্রতিষ্ঠানগুলোকে আরো বেশি সতর্কতার পাশাপাশি দোষারোপের সংস্কৃতি থেকে বের হয়ে সুষ্ঠু তদন্তের দাবি জানান বিএনপির এই নেতা।
এ সময় মহানগর বিএনপির সভাপতি ডা. শাহাদাত হোসেন, পেশাজীবী পরিষদের সাধারণ সম্পাদক ডা. খুরশিদ জামিল প্রমুখ উপস্থিত ছিলেন।
অল্পের জন্য রক্ষা পেলেন আমীর খসরু
চট্টগ্রামে গ্যাসলাইন বিস্ফোরণের ঘটনায় চিকিৎসাধীন ভুক্তভোগীদের দেখতে চট্টগ্রাম মেডিকেল কলেজ (চমেক) হাসপাতালে গিয়ে লিফট ছিঁড়ে আহত হয়েছেন বিএনপির স্থায়ী কমিটির সদস্য আমীর খসরু মাহমুদ চৌধুরী। এ সময় তাঁর সঙ্গে লিফটের মধ্যে দলের বেশ কয়েকজন নেতা ও লিফট অপারেটর সত্যপ্রিয় বড়ুয়া ছিলেন।
আজ সোমবার দুপুর ১টা ৫০ মিনিটের দিকে চমেক হাসপাতালের ৫ তলার অর্থোপেডিক ওয়ার্ড থেকে ৩ নম্বর লিফটে চড়ে নামার সময় নিচতলার কাছাকাছি এসে বিকট আওয়াজে লিফটটি ছিঁড়ে পড়ে। তবে এতে কেউ গুরুতর আহত হয়নি। কাউকেই হাসপাতালে ভর্তি করাতে হয়নি। অল্পের জন্য রক্ষা পেয়েছেন সবাই।