Beta

কান চলচ্চিত্র উৎসব

স্বর্ণপত্র পেল জাপানের ‘শপলিফটার্স’

২০ মে ২০১৮, ১০:১০ | আপডেট: ২০ মে ২০১৮, ১১:৩২

ফিচার ডেস্ক

নারী নির্মাতা ও বিচারকদের প্রতিবাদ ও চমক সৃষ্টির মাধ্যমে শেষ হলো ৭১তম কান চলচ্চিত্র উৎসব। গতকাল শনিবার পুরস্কার প্রদান অনুষ্ঠানের মাধ্যমে শেষ হয় চলচ্চিত্রের এই মর্যাদাপূর্ণ আসর।

এবারের আসরে ২১টি ছবিকে পেছনে ফেলে সম্মানসূচক পাম দ্য’অর বা স্বর্ণপত্র অর্জন করেছেন জাপানের পরিচালক কোরি-ইদা হিরোকাজু। এবারে আসরে জুরি বোর্ডের সদস্য ছিলেন ক্রিস্টিন স্টুয়ার্ট, ডেনিস ভিলনুভ, লেয়া সেইদু এবং এভা ডুভারনে। জুরি প্রধানের দায়িত্ব পালন করেন কেট ব্ল্যানচেট। চলুন, ভ্যারাইটির সৌজন্যে এক নজরে দেখে নিই কারা জিতলেন এবারের কান চলচ্চিত্র উৎসবে পুরস্কারগুলো।

প্রতিযোগিতা বিভাগ

পাম দ্য’অর : শপলিফটার্স (কোরি-ইদা হিরোকাজু, জাপান)

গ্রাঁ প্রিঁ : ব্ল্যাকক্ল্যান্সম্যান (স্পাইক লি, যুক্তরাষ্ট্র)

সেরা পরিচালক : পাওয়েল পৌলিকৌস্কি (কোল্ড ওয়ার, পোল্যান্ড)

সেরা চিত্রনাট্যকার (যৌথভাবে) : জাফর পানাহি ও নাদের সায়েভার (থ্রি ফেসেস, ইরান) এবং অ্যালিস রোরওয়াচার (হ্যাপি অ্যাজ লাজ্জারো, ইতালি)

সেরা অভিনেত্রী : সামাল ইয়েসলিয়ামোভা (আইকা, কাজাখস্তান)

সেরা অভিনেতা : মার্সেলো ফন্তে (ডগম্যান, ইতালি)

জুরি প্রাইজ : কেপারনৌম (নাদিন লাবাকি, লেবানন)

বিশেষ পাম দ্য’অর : দ্য ইমেজ বুক (জ্যঁ-লুক গদার, ফ্রান্স)

সেরা স্বল্পদৈর্ঘ্য ছবি : অল দিস ক্রিয়েচার্স (চার্লস উইলিয়ামস, অস্ট্রেলিয়া) স্পেশাল মেনশন (স্বল্পদৈর্ঘ্য ছবি) : অন দ্য বর্ডার (ওয়েই শুজুন, চীন)

আঁ সাখতোঁ খোগার্দ

সেরা চলচ্চিত্র : বর্ডার (আলি আব্বাসি, সুইডেন)

সেরা চিত্রনাট্য : সোফিয়া (মরিয়ম বেনেমবারেক, মরক্কো)

সেরা অভিনয় : ভিক্টর পলস্টার (গার্ল, বেলজিয়াম)

সেরা পরিচালক : সের্গেই লজনিৎসা (ডনবাস, রাশিয়া)

জুরি স্পেশাল প্রাইজ : দ্য ডেড অ্যান্ড দ্য আদার্স (হোয়াও সালাভিজা ও রেনে নাদের মেসোরা, ব্রাজিল)

ক্যামেরা দ্য’অর : লুকাস দোন্ত (গার্ল, বেলজিয়াম)

সিনেফঁদাসিও

প্রথম  পুরস্কার : দ্য সামার অব দ্য ইলেকট্রিক লায়ন (দিয়েগো সেসপেদেস, ইউনিভারসিদাদ দে চিলি)

দ্বিতীয় পুরস্কার : ক্যালেন্ডার (ইগোর পপলোইন, রাশিয়ার মস্কো স্কুল অব নিউ সিনেমা) ও দ্য স্টর্মস ইন আওয়ার ব্লাড (চেন ডাই, চীনের সাংহাই থিয়েটার কোম্পানি)।

তৃতীয় পুরস্কার : ইনঅ্যানিমেট (লুসিয়া বুলগেরোনি, যুক্তরাজ্যের ন্যাশনাল ফিল্ম অ্যান্ড টেলিভিশন স্কুল)

ফিপরেস্কি

প্রতিযোগিতা বিভাগ : বার্নিং (লি চ্যাং-ডং, দক্ষিণ কোরিয়া)

আঁ সাখতোঁ খোগার্দ বিভাগ : গার্ল (লুকাস দোন্ত, বেলজিয়াম)

প্যারালাল সেকশন (ক্রিটিকস উইক) : ওয়ানডে (সোফিয়া সিলাগি, হাঙ্গেরি)

ক্রিটিকস উইক

নেসপ্রেসো গ্র্যান্ড প্রাইজ : দিয়ামান্তিনো (পর্তুগাল)

সেরা চিত্রনাট্য : ওম্যান অ্যাট ওয়ার (বেনেডিক্ট এরলিংসন, আইসল্যান্ড)

জিএএন ফাউন্ডেশন অ্যাওয়ার্ড : স্যার (রোহেনা গেরা, ভারত)

লুইস রোদোরার ফাউন্ডেশন রাইজিং স্টার অ্যাওয়ার্ড : ফেলিক্স মারিতো (সভেজ, ফ্রান্স)

স্বল্পদৈর্ঘ্য চলচ্চিত্র (লেইকা সিনে ডিসকভারি প্রাইজ) : হেক্টর মালোত : দ্য লাস্ট ডে অব দ্য ইয়ার (ইয়াকুলিন তিয়েজ্জো, গ্রিস)

ক্যানাল প্লাস অ্যাওয়ার্ড : অ্যা ওয়েডিং ডে (ইলিয়াস বেলকেদার, ফ্রান্স)

ডিরেক্টরস ফোর্টনাইট

আর্ট সিনেমা পুরস্কার : ক্লাইম্যাক্স (গ্যাসপার নোয়ে)

সোসাইটি অব ড্রামাটিক অথর্স কমপোজার পুরস্কার : দ্য ট্রাবল উইথ ইউ (পিয়ের সালভাদোরি)

ইউরোপা সিনেমাস লেবেল : লুসিয়াস গ্রেস (গিয়ানি যানাসি)

ইলি স্বল্পদৈর্ঘ্য পুরস্কার : স্কিপ ডে (প্যাট্রিক ব্রেসনান, ইভেতে লুকাস)

ইউটিউবে এনটিভির জনপ্রিয় সব নাটক দেখুন। সাবস্ক্রাইব করুন আমাদের চ্যানেলটি:

Advertisement