ভুট্টার প্যানকেক

প্যানকেক খুবই মজাদার এবং স্বাস্থ্যকর একটি খাবার। ভুট্টা দিয়ে তৈরি মুখরোচক প্যানকেকের এই রেসিপিটি দিয়েছেন শিরিন সুলতানা। জেনে নিন কী কী উপকরণ লাগবে এই রেসিপিতে এবং কীভাবে তৈরি করবেন ভুট্টার প্যানকেক।
উপকরণ
ভুট্টা এক কাপ, ময়দা দুই কাপ, ফুলকপি ১০০ গ্রাম, মটরশুটি ১০০ গ্রাম, মাখন পাঁচ টেবিল চামচ, চিজ কুচি তিন টেবিল চামচ, তেল দুই টেবিল চামচ, কাঁচামরিচ বাটা এক টেবিল চামচ, ধনেপাতা কুচি সামান্য এবং লবণ স্বাদমতো।
প্রস্তুত প্রণালি
প্রথমে ময়দার সঙ্গে পানি ও মাখন মিশিয়ে মিশ্রণ তৈরি করে আধা ঘণ্টা রেখে দিন। এবার ভুট্টা, মটরশুটি ও ফুলকপি একসঙ্গে সেদ্ধ করে নিন। একটি প্যানে মাখন দিয়ে এতে সেদ্ধ সবজিগুলো দিয়ে ভাজতে থাকুন। এখন এতে ধনেপাতা কুচি ও কাঁচামরিচ বাটা দিয়ে নেড়ে নিন। সেদ্ধ হয়ে গেলে চুলা থেকে নামিয়ে নিন। এবার একটি প্যানে মাখন দিয়ে এর ওপর ময়দার মিশ্রণ দিন। এর ওপর সবজির পুর ভালো করে ছড়িয়ে দিন। এক পাশ হয়ে গেলে অপর পাশ উল্টে দিন। রান্না হয়ে গেলে চুলা থেকে নামিয়ে নিন। ধনেপাতা ও চাটনি দিয়ে সাজিয়ে গরম গরম পরিবেশন করুন ভিন্ন স্বাদের ভুট্টার প্যানকেক।